Армавир, 14.12.2017, 12:56

Через сколько после лишения родительских прав, можно усыновить ребёнка?

Вопрос №13612471 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 12:56
Через сколько после лишения родительских прав, можно усыновить ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тамара, если вы имеете ввиду усыновление ребенка другим человеком после лишения родительских прав отца, то усыновление возможно через полгода после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав

14.12.2017, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации Вам будет почти постоянно отказано в усыновлении (судя по практике)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 12:57

Здравствуйте. Вам могут отказать в усыновлении. Поскольку в соответствии со статьей 127 СК РФ лица, лишенные родительских прав не могут быть усыновителями детей. Такие же правила применяются и при назначении опеки - ст. 146 СК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 13:00

Нет, лишили не меня. А я лишила родительских прав. И хочу этого ребёнка усыновить

14.12.2017, 12:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации уточните кто Вы являетесь ребенку?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 13:00

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

14.12.2017, 13:01

Здравствуйте. Извините, поняли вопрос так как он был задан. Если Вы желаете усыновить ребенка, в отношении которого Вы лишили родительских прав его родителей, сделать Вы это можете по истечении шести месяцев с момента вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав. Обращайтесь в органы опеки с заявлением об усыновлении. Далее будет решать суд. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 13:04