Можно ли сохранить отсрочку после перехода из авиационного колледжа в медицинский техникум?
Добрый день!
Да, сохраняется:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Здравствуйте Владислав!
С момента отчисления из колледжа право на отсрочку от призыва на срочную военную службу по этому основанию утрачено.
Здравствуйте,
Нет, отсрочка сохранится только при первом поступлении. Если Вы ей уже воспользовались, то право на нее не сохранится.
Здравствуйте!
Хочу вас разочаровать.
Ответ ООО "Правопро" отчасти неверен.
Вы НЕ имеете право на отсрочку. Вы ее утратили.
Если бы вы продолжили обучение в этом же колледже, но в другом отделении, то отсрочка осталась бы.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, получившие отсрочку по пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.