Могут ли забрать в армию курсанта университета МЧС, имеющего отсрочку поступления из-за законченных 11 классов?
Здравствуйте, Анна Владимировна.
Предполагаю, что молодому человеку, о котором идет речь, на момент отчисления из колледжа уже исполнилось 18 лет и шел уже 19 год. Если это так, то он фактически уже воспользовался отсрочкой от призыва на военную службу, которая предоставляется гражданам для получения профессионального образования (среднего либо высшего) на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Такая отсрочка предоставляется один раз, поэтому есть основания утверждать, что молодой человек ее уже использовал. Следовательно, он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то задать их вы можете в личном сообщении на этом сайте либо на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы найдете ниже.