LSN Messenger
Иваново, 14.12.2017, 14:02

Какие налоги при продаже части дома и земельного участка после развода?

Вопрос №13612830 из г. Иваново
опубликован 14.12.2017, 14:02
Часть дома с частью земли в собственности купили в 2010 году оформили на мужа. В этом году я развелась и по суду поделили эти части еще на 1/2-получилось теперь по 1/5 части дома и по 1/8 части земельного участка. -и я их оформила на себя по новому в 2017 г-сразу после решения суда. По выписке с ЕГРН земля вся и дом весь (в целом) оценены очень дорого? (на самом деле участок заброшен а наша часть дома вообще ветхая без каких либо удобств и даже без крыши - все обрушилось давно)!. я продала свои части соседям (телеграммой и смс сообщала бывшему мужу но он не откликнулся) по реальной цене намного ниже оцененной в ЕГРН. Мне теперь говорят что я буду платить налог? Т.к. продала менее 5-ти лет как в собственности да еще исходя из цены ЕГРН. !? Но разве я не собственник с 2010 года-я же в браке была когда мы этот часть дома покупали?-
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. продала менее 5-ти лет как в собственности да еще исходя из цены ЕГРН. !? Но разве я не собственник с 2010 года-я же в браке была когда мы этот часть дома покупали?-

Вы собственник с 2010 года, все верно Вы говорите. А потому не будете платить налог. Обэтом напишите письмо в ИФНС.

14.12.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Право собственности возникло на основании решения суда - это "документ основания", соответственно то что Вы купили в 2010 году, не учитывается налоговой.

14.12.2017, 14:21

Здравствуйте. Коллега не права. Ваше право собственности по давности владения с 2010 г.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.12.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за неравнодушие!!!!- когда увидили что меня не паовильно проконсультировали!

А тогда как же? Я продала часть земли за 165 т.р. а часть дома за 30 т.р. (все вместе за 195 тр-нотариальный договор) а по выписке с ЕГРН если разделить ту сумму что они (в целом) оценили то мои доли стоят = часть земли 160 т.р. а часть дома 326 тр.? (получается часть дома-пргнивших досок 12 кв. м стоят! ) а я продала за 35 т.р.? я буду платить налог и если буду то с какой суммы?

14.12.2017, 14:45

А тогда как же? Я продала часть земли за 165 т.р. а часть дома за 30 т.р. (все вместе за 195 тр-нотариальный договор) а по выписке с ЕГРН если разделить ту сумму что они (в целом) оценили то мои доли стоят = часть земли 160 т.р. а часть дома 326 тр.? (получается часть дома-пргнивших досок 12 кв. м стоят! ) а я продала за 35 т.р.? я буду платить налог и если буду то с какой суммы?

не будете, у Вас на крайний случай вычет в 1 млн рублей. Нет налоговой базы.

14.12.2017, 15:10

Здравствуйте. Не будете Вы платить налог. Ваше владение имуществом с 2010 года. Если с налоговой придет требование - представляйте доказательства приобретения имущества в браке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.12.2017, 15:10