Как защитить себя от возможного спора о правах на участок и дом?

Вопрос №18146637 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2021, 10:47
Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сможет, но суд откажет.

Если же нет, то 1\2 участка потеряете, убытки взыщите с продавца по суду.

19.01.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сособственник имеет право на половину земельного участка. Видимо, ваш продавец оформил землю с нарушением закона.

Земельное законодательство основано на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В вашем случае право на капитальный объект возникло ранее права на землю.

19.01.2021, 10:55

Дом на 2 х хозяев, земля принадлежит по документам толтко одному собственнику, т.е. У одного есть только доки на 1/2 дома, у второго на 1/2 дома и полностью на весь участок, на котором и стоит этот дом в целом. Как я могу путать, если мы оформили сделку.

19.01.2021, 10:58

Без анализа Ваших документов на землю и отслеживания цепочки возникновения права собственности на участок вряд ли можно Вам объективно ответить.

19.01.2021, 11:04

По закону, у второго собственника тоже должны быть права на землю. Видимо, эта недвижимость появилась до 2001 года. Эту ситуацию надо привести в соответствие закону.

С тем собственником, у кого нет земли, надо заключить договор аренды или иным способом оформить права на часть земли.

По действующему закону, не может быть так, что часть дома стоит на чужой земле и у человека нет никаких прав на неё.

В случае подачи иска в суд, человек не сможет принудительно забрать вашу землю, однако может заключить договор, например, аренды земли.

19.01.2021, 11:06

Описанная ситуация противоречит правовым нормам гражданского и земельного законодательства, т. к. доля в праве собственности на жилой дом должна соответствовать доле в праве собственности на земельный участок.

Нужно разбираться, где, когда и кем была допущена ошибка, в результате которой земельный участок был зарегистрирован целиком только за одним собственником. Грамотный юрист в этом разберется и добьется судебного решения об определении долей в праве собственности на земельный участок по 1/2 доле за каждым из собственников.

19.01.2021, 11:06

Вам необходимо установить, на основании какого документа у Вашего соседа весь участок в собственности. Также, выяснить, каким образом и с какого времени, Ваш продавец стал собственником доли в этом доме.

Дело в том, что возможно земельный участок был передан в собственности по нормативному акту уполномоченного органа или должностного лица города или района, когда происходила приватизация. А, при выяснении фактических обстоятельств в исторической хронологии, можно будет понять каким образом, в рамках действующего законодательства, оформить на Вас право (минимум пользования, максимум собственности) на долю в спорном земельном участке.

С уважением Уваров С.А.

19.01.2021, 11:08

Спасибо, всем большое. Но сделка проходила у нотариуса, неужели нотариус не осведомлен в этом вопросе? Ведь мы заплатили деньги за весь участок, который по документу принадлежал продавцу полностью! Второй собственник половины дома, дал свое письменное согласие на продажу этого земельного участка, и что только сейчас, очнулся? Можем ли мы расторгнуть сделку, и взыскать деньги с продавца? Если половину земли признают не нашей? Спасибо.

19.01.2021, 11:17

Нотариус и второй собственник могли предположить, что целый земельный участок был поделен, и каждый из собственников долей в жилом доме имел в собственности свой земельный участок. Налицо наличие какой-то запутанной ситуации, которая, в любом случае является незаконной.

Если из Вашей собственности изымут 1/2 долю земельного участка, то Вы будете вправе предъявить к Продавцу требование о взыскании с него денежных средств в размере стоимости 1/2 доли земельного участка.

19.01.2021, 11:30

В случае признания права на 1/2 долю земельного участка за вторым сособственником и прекращения у первого на соответствующую долю, покупатель может предъявить продавцу иск об изменении договора и взыскании стоимости уплаченной за эту 1/2 долю или предъявить иск о расторжении договора купли-продажи, если будут основания предусмотренные ст. 451 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую Вам в любом случае обратиться за помощью к юристу практикующему в сфере оборота недвижимости и земельного права.

С уважением Уваров С.А.

20.01.2021, 12:19

Здравствуйте! У меня похожая ситуация, можете написать чем закончилось

05.05.2023, 10:01