Махачкала, 02.08.2011, 12:42

Вопрос об аресте имущества по иску против матери - допустимо ли вынесение определения после закрытия заседания?

Вопрос №1361284 из г. Махачкала
опубликован 02.08.2011, 12:42
В производстве суда 1 инстанции находился иск по взысканию средств с моей матери. Решение о удовлетворении иска в резолютивной форме вынесено 19.07.2011, в окончательной-25.07. Краткая жалоба на решение была подана 25.07. Истец обратился с заявлением к тому же судье об обеспечении иска 21.07, т.е. после закрытия судебного заседания. Имел ли право тот же судья выносить 21.07.2011 определение об аресте имущества в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд имел право рассмотреть данное заявление. Если вы не согласны, то вправе обжаловать. Поскольку срок пропущен, то одновременнооо с частной жалобой просите вам восстановить срок по жалобе, в связи с полуечнием опредления ... числа. Подать жалобу в 10 дней с момента полуечния опредления

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

02.08.2011, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, судья имел такое право. В соответствии со статьей 139 ГПК обеспечение иска допускается во всяком положении дела, а в соответствии со стаьей 141 ГПК заявление об обеспечении иска рассматривается без вызова сторон.

02.08.2011, 12:47

Уважаемый Владимир, г. Махачкала!

После оглашения решения суда первой инстанции данный суд первой инстанции был НЕ вправе рассматривать Заявление "об обеспечении иска".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

12:51 моск. вр.

02.08.2011, 12:51

День добрый.

1. Принятие обеспечительных мер (в Вашем случае в виде наложения ареста) с целью исполнения решения суда возможно в соответствии с ГПК РФ ст. 139 ВО ВСЯКОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛА, в том числе на стадии исполнения судебного решения. Так что никаких незаконных действий со стороны судьи по ВАшему делу не усматривается. Все правильно.

2. Если ВЫ с чем-либо не согласны - обжалуйте в соответствии с нормами ГПК РФ в определенные в нем сроки.

02.08.2011, 13:14

Заявление об обеспечении иска принимается судом и по нему выносится определение с момента принятия заявления к производству и до момента вынесения решения. После вынесения решения такого определения вынесено быть не могло. Мое мнение- определение незаконно.

02.08.2011, 13:27

Никто не имел права.

Заявление вообще не могло быть принято судом к рассмотрению.

02.08.2011, 13:45

Уважаемый Владимир, г.Махачкала!

Согласен с коллегой, что после оглашения резолютивной части решения суда, данный суд первой инстанции НЕ имел НИ какого законного права для вынесения Определения

"Об обеспечении иска".

Данное Определение суда "Об обеспечении иска" подлежит ОТМЕНЕ как НЕЗАКОННОЕ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

15:08 моск. вр.

02.08.2011, 15:08

ВО ВСЯКОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛА - это понятно. Но решение в силу не вступило и ИСПОЛНЕНИT решения еще не наступило.

Обеспечение иска допускается с момента

принятия искового заявления и до вынесения решения суда. (Постановление президиума московского областного суда от

01.12.2004 n 786)

Вопрос КТО имеет право выносить определение, если в одном суде дело ЗАВЕРШЕНО, а в другой оно еще НЕ ПОСТУПИЛО.

02.08.2011, 13:24