За что написал расписку арендатору, в которой указал, что арендовал ему дом сроком на месяц за такую то сумму.
Павел Матвеевич, добрый день! Вы пишете, что в расписке указано о том, что Вы сдали в аренду (правильно - внаем, но это не суть важно) неким лицам дом сроком на месяц. И получили за это определенную сумму. В случае, если будет какой-то форс-мажор либо Ваша вина, то деньги подлежат возврату. Так? Если да, то никаких проблем особых не вижу.. Форс-мажор - наводнение, война, цунами.... Это не Ваш случай. Ваша вина - в чем? Вы не впустили их в дом? Полагаю, что нет..
Пока не вижу оснований для беспокойства.. Если расписка найдется, то максимум, что может быть Вам предъявлено - это заключение договора найма жилого дома. И вот тут, если Вы не будете согласны, можно будет уже спорить, исходя из текста расписки. Тогда Вам нужно будет обязательно обратиться к юристу. Например, если в расписке не указан срок, то можно говорить о незаключенности договора (соглашения), так как срок - важный момент практически в любом договоре..
С уважением,
Харченко О.В.