За что написал расписку арендатору, в которой указал, что арендовал ему дом сроком на месяц за такую то сумму.

Я сдал загородный дом своей законной жены, приобретенный в браке. За что написал расписку арендатору, в которой указал, что арендовал ему дом сроком на месяц за такую то сумму. Расписка была составлена не корректно, не по форме (форма свободная). Там так же было указанно, что в случае какого-нибудь форс-мажора или по моей вине, я обязуюсь вернуть отданные им мне деньги в определенной распиской сумме. Так же было устно договорено с нанимателем, что при составлении официального договора через месяц расписка мне будет возвращена. Никаких сроков в расписке указанно не было. Только дата написания снизу и наши подписи. Но сейчас наниматель говорит, что моя расписка им потеряна. Я опасаюсь мошенничества и вымогательства (др. действий) с его стороны. Каким образом мне нужно поступить, чтобы обезопасить себя и мою семью от дальнейших неприятностей, противоправных действий со стороны человека, или его знакомых? Каким образом мне поступать дальше? Можно ли аннулировать расписку по закону?

Лучший ответ

Павел Матвеевич, добрый день! Вы пишете, что в расписке указано о том, что Вы сдали в аренду (правильно - внаем, но это не суть важно) неким лицам дом сроком на месяц. И получили за это определенную сумму. В случае, если будет какой-то форс-мажор либо Ваша вина, то деньги подлежат возврату. Так? Если да, то никаких проблем особых не вижу.. Форс-мажор - наводнение, война, цунами.... Это не Ваш случай. Ваша вина - в чем? Вы не впустили их в дом? Полагаю, что нет..

Пока не вижу оснований для беспокойства.. Если расписка найдется, то максимум, что может быть Вам предъявлено - это заключение договора найма жилого дома. И вот тут, если Вы не будете согласны, можно будет уже спорить, исходя из текста расписки. Тогда Вам нужно будет обязательно обратиться к юристу. Например, если в расписке не указан срок, то можно говорить о незаключенности договора (соглашения), так как срок - важный момент практически в любом договоре..

С уважением,

Харченко О.В.