Воронеж, 14.12.2017, 14:16

Нужно ли платить налог с дохода по мировому соглашению? ...

Вопрос №13612904 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2017, 14:16
Нужно ли платить налог с дохода по мировому соглашению? ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это зависит от того, что именно за доход Вы получаете за какой товар или услугу. Уточните.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

14.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей возврат дивана и неустойка.

14.12.2017, 14:18

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона "О защите прав потребителей").

14.12.2017, 14:21

В таком случае для Вас это не доход, а возврат Ваших собственных средств. Сумма неустойки, так же как и проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и судебные издержки, взысканные в пользу налогоплательщика, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу. Таким образом Вы не должны платить НДФЛ с полученных сумм.

14.12.2017, 14:28