Москва, 14.12.2017, 14:48

Имеет ли право природоохранная прокуратура вызывать для объяснений должностное лицо при проведении проверки юридического лица?

Вопрос №13613083 из г. Сургут
опубликован 14.12.2017, 14:48
Имеет ли право природоохранная прокуратура вызывать для объяснений должностное лицо при проведении проверки юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации такое право есть у них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

14.12.2017, 14:57

Доброго вам времени суток. Безусловно в данной ситуации такое право у них есть. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:09

В этом случае должностному лицу должна быть вручена повестка под личную роспись?

14.12.2017, 14:54

Не обязательно. Расписаться может секретарь, заместитель руководителя либо главный бухгалтер. А уж организация сама решает, кто пойдет давать объяснения: руководитель либо главный бухгалтер.

14.12.2017, 14:57

Здравствуйте! В данном случае должна быть повестка о вызове в прокуратуру направленная через почту и врученная под роспись юр лицу

14.12.2017, 14:58

Полномочия у прокуратуры есть. Ответственность за неисполнение 2 тыс. руб (17.7 КоАП РФ). Некоторые предпочитают оплатить штраф чем являться. Иногда советую клиентам так и сделать.

14.12.2017, 14:58

Доброго вам времени суток. В данном случае должна быть повестка о вызове в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:08

Здравствуйте,

Нет, уведомлять юридическое лицо должны именно о факте проведения проверки, вызываются же для дачи объяснений на основании письменного запроса прокуратуры в адрес юридического лица.

14.12.2017, 15:09