Проблема с подушкой пухоперьевой - продавец отказывается вернуть деньги, предлагает только обмен

Вопрос №13613136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 15:05

Здравствуйте. Приобрела подушку пухоперьевую в интернет магазине. От нее исходит запах. На следуюший день спросила продавца о возврате. Продавец отказывается возвращать денежные средства. Предлагает только обмен на другую подушку. Ссылается на закон, что подушка текстильное изделие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Товар имеет недостаток поэтому имеете право вернуть или обменять, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:22

Товар имеет недостаток. Так что можете вернуть или обменять. На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

14.12.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

14.12.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, продавец ссылается на постановление правительства РФ от 19.01.98 г. N55. И не желает возвращать денежные средства, но согласен обменять подушку перьевую на синтетическую (т.к. у моего ребенка возникла аллергия на натуральную подушку) и считает это своей доброй волей.

14.12.2017, 15:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Товар имеет недостаток поэтому имеете право вернуть или обменять, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:22

Доброго времени суток!

Он мог бы ссылаться на данное Постановление лишь в том случае, если бы Вы предъявляли требования в рамках статьи 25 закона оЗПП. А Вы претензию подайте со ссылкой на статью 18 вышеназванного закона, потому как товар, скорее всего, некачественный. Пускай проводит экспертизу

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 16:05

На постановление №55 ссылается статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), если товар Вам просто не понравился.

Если Вы хотите его вернуть при наличии недостатка, то "работает" статья 18 Закона. Там нет ссылки на постановление №55, оно в этом случае не применяется.

14.12.2017, 16:08