Вопросы о сроке и зачете времени на СИЗО при условном осуждении

Находилась на стадии расследования в сизо почти восемь месяцев, потом выпустили под подписку. Пока была на подписки переквалифицировали статью на менее тяжкую. На суде вынесли приговор 1.6 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на три года, но отбытые 8 месяцев не засчитали. Мне сказали что содержание под стражей не входит в условный срок. Если я без нарушений прохожу на условном сроке, тогда за что я получается отсидела столько времени на сизо. Как мне добиться зачета отбытого времени на сизо? Или может мне подорвать хотя бы на частичную конденсацию? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Согласно действующему в настоящий момент законодательству, а именно Уголовному Кодексу РФ части 3 статьи 72, исчисление сроков и зачёт наказания проводятся по следующему принципу:

1 день в следственном изоляторе =

1 дню ареста;

1 дню лишения свободы;

1 дню принудительных работ;

2 дням ограничения свободы;

3 дням исправительных работ;

3 дням ограничений по в/с;

8 часам обязательных работ.

Зачет времени, проведенного обвиняемым в СИЗО, проводится в обвинительном приговоре суда в резолютивной части.

В резолютивной части приговора судья должен указать:

Размер наказания;

Окончательная мера наказания;

Зачет срока содержания в СИЗО, проведенного до начала судебного разбирательства.

Вам необходимо обжаловать приговор в апелляционной инстанции если позволяет срок, если нет то в кассационной инстанции там нет сроков обжалования. А лучше всего обратиться Адвокату и взыскать еще моральный ущерб.

Доброго времени суток! Не вижу оснований для обжалования приговора, он вынесен в соответствии с законом, никакой компенсации в данном случае выбить не получиться. Зачет 8 месяцев СИЗО будет в том случае, если в период испытательного срока условное осуждение будет отменено и тогда к реальному отбытию будет назначено за минусом 8 месяцев. Всего хорошего!