Вопросы о сроке и зачете времени на СИЗО при условном осуждении
Находилась на стадии расследования в сизо почти восемь месяцев, потом выпустили под подписку. Пока была на подписки переквалифицировали статью на менее тяжкую. На суде вынесли приговор 1.6 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на три года, но отбытые 8 месяцев не засчитали. Мне сказали что содержание под стражей не входит в условный срок. Если я без нарушений прохожу на условном сроке, тогда за что я получается отсидела столько времени на сизо. Как мне добиться зачета отбытого времени на сизо? Или может мне подорвать хотя бы на частичную конденсацию? Заранее спасибо.
Согласно действующему в настоящий момент законодательству, а именно Уголовному Кодексу РФ части 3 статьи 72, исчисление сроков и зачёт наказания проводятся по следующему принципу:
1 день в следственном изоляторе =
1 дню ареста;
1 дню лишения свободы;
1 дню принудительных работ;
2 дням ограничения свободы;
3 дням исправительных работ;
3 дням ограничений по в/с;
8 часам обязательных работ.
Зачет времени, проведенного обвиняемым в СИЗО, проводится в обвинительном приговоре суда в резолютивной части.
В резолютивной части приговора судья должен указать:
Размер наказания;
Окончательная мера наказания;
Зачет срока содержания в СИЗО, проведенного до начала судебного разбирательства.
Вам необходимо обжаловать приговор в апелляционной инстанции если позволяет срок, если нет то в кассационной инстанции там нет сроков обжалования. А лучше всего обратиться Адвокату и взыскать еще моральный ущерб.
Доброго времени суток! Не вижу оснований для обжалования приговора, он вынесен в соответствии с законом, никакой компенсации в данном случае выбить не получиться. Зачет 8 месяцев СИЗО будет в том случае, если в период испытательного срока условное осуждение будет отменено и тогда к реальному отбытию будет назначено за минусом 8 месяцев. Всего хорошего!