LSN Messenger
Пермь, 14.12.2017, 15:20

Ситуация с алкоголиком бывшим мужем - требование ключей, угроза привлечения по статье самоуправство. Как действовать?

Вопрос №13613247 из г. Пермь
опубликован 14.12.2017, 15:20
Здравствуйте, тут такая ситуация. Моя мама в разводе со своим мужем по причине его алкоголизма (неоднократно судим, за воровство, причинения физического вреда и угрозы убийству, даже есть заключение суда). Он прописан в квартире, мама была собственником этой квартиры, сейчас находится в соц найме. Бывший муж до сих пор пьет, не работает и не платит по счетам, давно, лет 15 максимум. Платим мы (сын и мама). Недавно произошла ссора между мной (сыном) и отцом по причине того, что он занимался распитием спиртных напитков во втором часу ночи с посторонним человеком. Я их обоих выставил. Без грубой силы не обошлось. Ключи он естественно потерял. Я ему не даю свои личные. И так он не мог попасть домой месяца 2. Сейчас он пришел с дежурным участковым и соц работником, обещали меня привлечь по статье "самоуправство" и требуют копию ключей. Я говорю пусть ставит новую дверь и будут всем новые ключи. Что они еще против меня могут сделать? Это просто абсурд, он всю жизнь испортил маме, мне и сестре - а защищают его. Мама в итоге пришлось взять кредит и переехать в новую квартиру, подальше от него. Я из принципа не переезжаю, он не заслужил эту квартиру! Что мне делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе определить порядок участия в расходах по оплате жилья в судебном порядке. Отец может подать иск в суд на свое вселение и суд иск удовлетворит, т.к. ему чинили препятствия в пользования и это еще и участковый зафиксировал. Ст. 3 гпк рф.

Возможно стоит подумать о варианте приватизации этого жилье с выплатой отцу компенсации за его долю.

14.12.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А на счет ключей они что задумали - подадут на меня в суд что я препятствую в пользовании квартирой?

14.12.2017, 15:43

Отец может подать такой иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Ст. 3 гпк рф. Вы вправе представить возражения по иску в письменной форме.

14.12.2017, 15:51

Могут подать такой иск, если чинятся препятствия в пользовании жилым помещением. Но это затянется на пару месяцев. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2017, 15:56