Краснодар, 02.08.2011, 13:29

Конфликт с охраной объекта при съёмке - каковы шансы на заявление в милицию?

Вопрос №1361335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2011, 13:29
Я, находясь на городской территории в непосредственной близости от объекта, (перегрузочный терминал в порту) проводил съёмку этого объекта. Ни каких запрещающих съёмку знаков на объекте не было. По нашим данным объект режимный. Ко мне подошли охранники данного объекта и потребовали и прекратить съёмку и предъявить документы.. Я отказался. Тогда они стали меня толкать, шипать, таскать за ухо. Скажите пожалуйста, каковы шансы моего заявления в милицию (о побоях или мелком хулиганстве).
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, если вы обратились в травмпункт и зафиксировали побои, и если у вас есть свидетели, то можете подать заявление в мировой суд о привлечении этого охранника по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Сам факт, что вы снимали режимный объект не дает никому право вам причинять телесные повреждения.Это может только являться смягчающим наказание обстоятельством.

02.08.2011, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виктор. не будите лихо, пока оно тихо. Как бы в следствии Вашего обращения Вы сами себе не навредили, Вы же прекрасно знаете что снимали режимный объект, молите Бога что ещё хорошо отделались.

Приказом Федеральной таможенной службы от 20 октября 2006 г. N 1032 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации» (п. 56) - запрещена съемка на территории объектов ФТС.

02.08.2011, 13:50

Виктор, если нет таможни то, действуют ПРАВИЛА режима в морских портах которые утверждены решением Комиссии по морской безопасности морских портов.

02.08.2011, 13:57

Виктор. а Вы сняли побои?, полагаю что их и не было, как очевидно из Вашего вопроса. Шансов не вижу.

02.08.2011, 17:32

Если побои зафикированы в травпункте сразу же , то вам и не надо заявление писать. Информация сразу поступает в полицию и они вас сами вызывают для дачи объяснений. Если же в травмпункт не ходили, то действительно все бесполезно.

02.08.2011, 18:33

тогда о чем вообще речь? если побоев нет, то и привлечь за них нельзя.

02.08.2011, 21:12

Виктор. видеосъёмка, не является доказательством в суде.

02.08.2011, 22:40

Виктор, видеосъемка является важным доказательством в суде. Вот только надо ее суду предоставить.

03.08.2011, 08:33

И что, у нас нет никаких шансов?

02.08.2011, 16:06

Да, действительно, побои мы не снимали, следов нет. . Охранники опытные бывшие милиционеры. Но происходящее снимали на видео.

02.08.2011, 20:48