Омск, 14.12.2017, 16:45

Судебный пристав предлагает снизить процент вычета за задолженность по теплоэнергии - риск или выгода?

Вопрос №13613683 из г. Омск
опубликован 14.12.2017, 16:45
Здравствуйте! Ситуация такая: я уже три месяца ношу деньги за задолженность по тепло энергии в ФССП, она не далеко от меня. За это время у меня сложились вроде как приятельские отношения с судебным приставом. С меня высчитывают 50% с пенсии. И вот она (пристав) в последний мой приход, обратилась ко мне за помощью (она так сказала) Говорит "Дайте я на вас составлю протокол за неуплату, Нам Приставам) это очень нужно, конец года, требуют и т.п.а я Вам вместо 50%, сделаю 30% " сразу-то я не соглашался, говоря, что она меня так под статью подведёт,или что-то нехорошее для меня будет? Она уговаривала (отношения-то приятельские сложились) Говорила, что она меня ни когда не подставит, ну и прочее. В конечном итоге Я согласился, но выбив при этом с неё обещание, высчитывать не 30%, а 20 Не сразу, но она согласилась. Завтра договорились, что я зайду к ней за приказом в ПФРФ о высчете с меня 20%, вместо 50%. Но что-то тревога стала одолевать, действительно ли мне ни чего не угрожает? Может она меня обманула? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей Михайлович! Судимостью, конечно, вам это не грозит. Но зачем вам нужен этот протокол о неуплате? Вполне вероятно, что пристав решил идти вам навстречу, но сам протокол может быть основанием для привлечении вас к административной ответственности, тогда улучшаются показатели деятельности пристава и он получает премию. Вообще-то изменять порядок выплат по решению суда относится к судебной сфере и получить разрешение об изменении порядка можно только обратившись в суд с заявлением. Это может сделать пристав. НО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИКАЗ И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, ЧТОБЫ С ВАС УДЕРЖИВАТЬ 20%, У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Профессионально и понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Все может быть - пристав вполне может и дальше удерживать по 50% в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо! Но мне-то это ни чем не угрожает? Типа судимостью, или ещё чем-то?

14.12.2017, 17:04

Нет конечно, в рассматриваемой ситуации судимости не будет, потому что нет никаких оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 17:07

Никакой судимости быть не может. Можете не волноваться по этому поводу. Закон предусматривает возможность снижения размера удержаний из пенсии должника.

14.12.2017, 17:07

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 17:08