Судебный пристав предлагает снизить процент вычета за задолженность по теплоэнергии - риск или выгода?
Добрый день, Сергей Михайлович! Судимостью, конечно, вам это не грозит. Но зачем вам нужен этот протокол о неуплате? Вполне вероятно, что пристав решил идти вам навстречу, но сам протокол может быть основанием для привлечении вас к административной ответственности, тогда улучшаются показатели деятельности пристава и он получает премию. Вообще-то изменять порядок выплат по решению суда относится к судебной сфере и получить разрешение об изменении порядка можно только обратившись в суд с заявлением. Это может сделать пристав. НО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИКАЗ И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, ЧТОБЫ С ВАС УДЕРЖИВАТЬ 20%, У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Все может быть - пристав вполне может и дальше удерживать по 50% в данном случае
Всего доброго, желаю удачи!
Спасибо! Но мне-то это ни чем не угрожает? Типа судимостью, или ещё чем-то?
Нет конечно, в рассматриваемой ситуации судимости не будет, потому что нет никаких оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности
Всего доброго, желаю удачи!
Никакой судимости быть не может. Можете не волноваться по этому поводу. Закон предусматривает возможность снижения размера удержаний из пенсии должника.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.