Может ли пенсию по потере отца арестовать приставы для взыскания 30 тысяч рублей за причинение морального ущерба студенту-неработающему?
Моему сыну присудили выплатить сумму 30 тысяч рублей за причинение морального ущерба (совершил наезд на пешехода, который получил лёгкие телесные повреждения). В данный момент он неработающий студен дневной формы обучения. Единственное средство его существования пенсия по потере отца. Как с него могут взыскать эту сумму и имеют ли право приставы арестовать пенсию?
Добрый день Маргарита!
Взыскание может быть обращено только по решению суда, СПИ в рамках исполнительного производства могут обратить взыскание на любой доход виновного в том числе и пенсию.
Всего доброго!