Москва, 14.12.2017, 17:47

Влияние отбытого условного срока при вынесении нового приговора по УК РФ

Вопрос №13614014 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 17:47
Имеется условное наказание на 3 года за хранение, употребление и пособничество к приобретению наркотических средств (статья 238 часть 2). За 3 месяца до окончания условного срока совершено преступление по статья 228 часть 1,заведено уголовное дело. На данный момент дело передается в суд (после окончания условного срока прошло уже 4 месяца). Условный преостанавливался на время расследования, не отменялся, в суд не вызывали. Выдана справка о том, что наказание отбыто (отмечался эти 3 месяца). Будет ли учитываться условный срок при вынесении нового приговора, если имеется справка о его отбытии в полном объеме? Плюсуется ли он к новому наказанию? И возможно ли получение условного срока? Имеется несовершеннолетний ребенок, работает только подсудимый, вину признал. Подписки о невыезде, содержания в СИЗО не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ст. 74 УК РФ).

Думаю, что поскольку такие последствия не наступили и наказание Вы отбыто, то условный срок не увеличит размер наказания по второму приговору.

С условным осуждением по второму приговору будет гораздо сложнее.

Закон не запрещает в данной ситуации повторное назначение условного осуждения.

Главное - убедить судью в необходимости именно такого наказания.

14.12.2017, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, суд при вынесении приговора по новому делу имеет право отменить условное осуждение в виде 3 лет и назначить по ним наказание. Основание - что преступление было совершено в период испытательного срока. Может и не отменять на основании ст.74 УК РФ, так как совершили преступление небольшой тяжести. Удачи.

14.12.2017, 17:51

Выдана справка о том, что наказание отбыто (отмечался эти 3 месяца). Будет ли учитываться условный срок при вынесении нового приговора, если имеется справка о его отбытии в полном объеме? Плюсуется ли он к новому наказанию? И возможно ли получение условного срока? Имеется несовершеннолетний ребенок, работает только подсудимый, вину признал. Подписки о невыезде, содержания в СИЗО не было.

Если осужденный, в период испыт срока (а у Вас именно этот случай) совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Вероятность условного срока имеется. Если суд решит назначить условно, то прошлый срок самостоятельно исполняется (без всяких вариантов), если нет, то складывается путем частичного сложения к новому, старый и тогда только реальное лишение свободы.

14.12.2017, 18:07

Условный срок НЕ присотанавливался и есть справка о его полном отбытии.

14.12.2017, 17:57

Ув. Мария, если испытательный (т.н. "условный") срок отбыт, то он не может быть приплюсован к вновь назначаемому наказанию. При грамотной работе защитника вашего мужа возможно его "условное" осуждение.

14.12.2017, 18:02

Я бы не успокаивался на вашем месте. Что условный срок отбыт и его не приплюсуют. Это совсем не так. Вы же сами написали что преступление было совершено за три месяца до окончания условного срока. Вот норма закона:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поэтому нужно поработать над смягчающими обстоятельствами, это возможно даст суду основания не отменять условный срок и вынести приговор с использованием ст.73 УК РФ.

14.12.2017, 18:07