Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 14.12.2017, 18:26

Ограничения продажи доли в частном, если один из сособственников - юридическое лицо

Вопрос №13614057 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 18:26
Правда ли, что если в частном один из сособственников юридическое лицо, то оно не может продать одному из остальных сособственников свою долю и обязано продать всем в равных долях? Причем эта доля не делится ровно на всех покупателей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

14.12.2017, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, это неверно. Собственник доли имеет право продать долю по договору купли-продажи одному из сособственников. Не обязано продавать всем собственникам.

14.12.2017, 18:29

Доброго времени суток!

Нет, такое утверждение неверно, нет обязанности продавать всем собственникам

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 18:31

Как быть? Юридическое лицо готовит постановление продать всем? Я еще успею вмешаться? Как? по сути продается доля в фактически используемом помещении всем, а пользуюсь по факту я и сестра и юр.лицо.

14.12.2017, 18:47

Собственник может продать свою долю всем сособственникам, но они готовы копить долю? Если другим собственникам доля не нужна, то никто не заставляет их покупать.

14.12.2017, 18:50