Вопрос о возможности заменить неотбытую часть наказания более мягким видом при совокупности приговоров, совершенных в различных возрастах

Меня интересует когда наступает право воспользоваться заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному по совокупности приговоров, где один из приговоров по тяжкой категории преступления совершен в несовершеннолетнем возрасте, а второй по средней тяжести преступления в совершеннолетнем возрасте?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

За совершение преступления средней тяжести во взрослом состоянии, в соответствии со ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть назначена судом после отбытия не менее 1/3 срока наказания.

За совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии со ст. 93 УК РФ суд может применить условно-досрочное освобождение после отбытия также 1/3 срока наказания.

Удачи вам по жизни.