Ставрополь, 14.12.2017, 18:15

Как перевести полис ОМС в другой город региона, если поликлиника отказывается его принять?

Вопрос №13614152 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2017, 18:15
Пенсионер прописался в другой город своего региона. Перевёл пенсионное дело. Как перевести полис ОМС (бессрочный) в другой город? Его отказались принять в поликлинике!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Ему отказали не правомерно, пусть жалуется в страховую компанию, в департамент здравоохранения, его полис действует по всей стране.

Но, Вы можете обратиться с полисом который у вас сейчас есть на руках в эту же страховую компанию в отделение который находится в городе которые вы недавно переехали, и там поставить соответствующую печать что полис действует и в этом городе. Но это Совершенно не обязательно потому что по закону его полис действует на территории всей страны мы должны оказывать бесплатную медицинскую помощь куда он мне обратился.

14.12.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Замечательный ответ!
Вообще очень жаль, что у нас, переехав в город в своем регионе, не меняя прописки, по факту остаёшься без мед. помощи (а кто то и умереть может...)

Здравствуйте. Отказ в приеме по полису полученном в другом регионе является незаконным. Вам просто нужно было обратиться к заведующей, и думаю проблема бы решилась. Единственное что желательно сделать, это переоформить полис в местной страховой компании (в поликлинике могут сказать какие страховые работают у них в городе либо посмотрите в интернете).

14.12.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Да так и сделаем, обратимся в ФФОМС, спасибо.

Значит, обратиться в ФОМС, где должны поставить в карте (или полисе) адрес фактического проживания и адрес регистрации, верно?

14.12.2017, 18:39

Доброго времени суток!

Все верно, просто в самом полисе сделают отметку. Но отказ от этого не перестает быть незаконным, советую подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 18:59

Вам нужно обращаться не в ФОМС, а в страховую компанию которая находится в городе где сейчас проживает пенсионер. Также в поликлинике нужно будет написать заявление о прикреплении к данной поликлинике (бланк заявления в поликлинике). Дело в том, что поликлиника получает финансирование от страховой компании, которая находится в их регионе, и при условии прикрепления пациента. В страховой Вам сразу выдадут временный полис, с которым можно идти в поликлинику (однако можно идти и со старым, но всё-таки полис нужно переоформить), а примерно через месяц дадут новый полис (сейчас полис электронный выдаётся в виде пластиковой карточки).

14.12.2017, 19:27