Насилие безнаказанно - почему моя заявка о побоях игнорируется полицией?

Вопрос №13614185 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2017, 18:23
29 апреля 2017 года меня избил бывший сожитель и его любовница, побои зафиксированы судебной мед. экспертизой и заявление подано было в полицию сразу. Тяжесть побоев под уголовное дело не попала возбудили административное сказали ждать звонка, но предупредили, что не скоро. Сейчас дело находится у участкового и он говорит в силу вступившего нового закона дело "просрочено", для суда нет оснований. Другой юрист нам сказала, что если человек избивает второй раз - это уже уголовное дело. А мой бывший сожитель я знаю точно был условно осужден за побои первой жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш участковый явно не далекий или не на своем месте. Срок давности для привлечения по ст.6.1.1 К РФ об АП составляет два года с даты совершения правонарушения (ст.4.5 К РФ об АП). Для истязаний необходимо нанесение побоев не менее трех раз в течении одного года одному и тому же лицу. Готовьте жалобу прокурору района.

14.12.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Действительно, побои сейчас отнесены к категории административного правонарушения, однако вторичные побои уже подпадают под уголовный состав преступления, предусмотренного п. 1 ст. 116 УКРФ.

Кроме того, Вы вправе, при наличии справок и других доказательств, подать иск в суд о компенсации материального ущерба и морального вреда, оценку которому дадите самостоятельно. Шансы выиграть это дело у Вас велики.

Удачи и успехов Вам!

14.12.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело не может быть просрочена, так как срок давности по статье 6.1.1 КоАП РФ на основании части 1 статьи 4.5 КоАП РФ составляет 2 года. Подавайте жалобу на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Независимо от административному делу, вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ на основании статьи 151, 1099-1101 ГК РФ.

14.12.2017, 18:36

Возможно ли административное дело перевести в уголовное в связи с полученной информацией, ранее человек избивший меня был условно осужден за избиение жены? И возможно ли получить справку о его судимости.

14.12.2017, 18:53

В данной ситуации имеет значение, прошёл ли один год с момента окончания исполнения наказания по предыдущему нарушению. Если не прошел, то возможно возбудить уголовное дело.

14.12.2017, 19:09

Здравствуйте Наталья. Зависит от тяжести телесных повреждений, которые вам нанесли. Может быть пропали какие-то ценности во время избиения (ваши) - тогда грабеж. В любом случае нужно жаловаться на действия участкового прокурору - процесс ускорится неимоверно. С уважением.

14.12.2017, 19:12