Как закрыть ООО, если никому не интересны доли?
Добрый вечер! Вы правы - всем четырем участникам можно просто выйти из ООО (двое умерших останутся). Директору необходимо принять заявление о выходе, зарегистрировать выход, а затем подать заявление на увольнение и внести запись в ЕГРЮЛ о недействительности записи о единоличном исполнительном органе. Удачи Вам!
Умершим продать у вас не получится, будут проблемы с подписанием договоров купли-продажи. А вы почитайте устав вашего общества, там должен быть механизм передачи долей, там вообще может содержаться запрет на прием новых членов. То есть, при наследовании, доля не передается, а выплачивается компенсация стоимости доли. В любом случае, вам никто не мешает принять решение о перераспределении долей на общем собрании, о выплате компенсации наследникам. После этого нужно внести изменения в ЕГРЮЛ и приступать к ликвидации. Есть, конечно, и более простые пути, но они не всегда и не во всем законны...
Нет, не сможете подарить. Ликвидируйте ООО в установленном законом порядке. Обратитесь за помощью к юристам, если сами не можете ликвидировать Удачи ВАм и всего хорошего.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вы не сможете подарить доли умершим участникам. Вам нужно ликвидировать ООО. Всего Вам хорошего.
Спасибо! И еще нужно одно уточнение. После смерти первого учредителя мы сделали изменения в Устав (зарегистрировано в ФНС). И там сейчас есть такой пункт "Переход доли к наследникам и правоприемникам юридических лиц, являющихся учредителями общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям, имеющим вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества". Может ли это изменение помочь нам вывести учредителей из состава ООО собранием учредителей? Тогда нам и ООО не нужно будет закрывать и не вешать проблемы на родстенников.
Здравствуйте!
Ну, во-первых, этот пункт противоречит действующему законодательству. Наследственные права не зависят от согласия или не соглсаия кого-то там.
Во-вторых, просто выводите этих родственников. Если вам ООО не нужно, то просто ликвидируйте.
Если все-таки хоите с ним работать, то подождите сначала полгода после смерти учредителей. Если никто прав не заявит на эти доли официально, то распределите это между собой.