Новосибирск, 14.12.2017, 19:52

Как решить проблему с получением аттестата из ВУЗа при наличии долга?

Вопрос №13614626 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2017, 19:52
Проконсультируйте, пожалуйста. Не можем забрать аттестат из ВУЗа. Дело вот в чём. В 2010 году был отчислен из ВУЗа, была выдана академическая справка, аттестат сразу не забрали. Остался долг 5000. Не было денег, их и сейчас нет. Мама болеет. Сейчас пришли забирать в студенческий отдел кадров - не отдают, посылают в финансовый отдел оплатите долг, а в финансовом отделе долг как и было 5000 в обходном листе. В библиотеках я ничего не брал. И декан и юрист ВУЗА говорят одно и тоже. Оплатите, закройте задолженность, получите аттестат. А если денег нет? Прошло ведь почти 8 лет, а по закону срок давности 3 года. Если мы не ошибаемся. А в финансовом отделе экономист говорит что срока давности по долгам нет, принесите мол документ какой-нибудь. А какой? И в суд не подают и аттестат не отдают. Как нам быть? Ведь аттестат наш и сейчас он нам нужен. Правомерно ли поступает ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить аттестат в школе, в котором получали среднее образование. Однако вуз в данном случае в своём праве. В суд обращаться кредитор в данном случае не обязан, а трехлетний срок распространяется только на подачу искового заявления в суд. Самозащиту права на основании статьи 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не отменял.

14.12.2017, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалоба в министерство образования - ваше решение. Предварительно желательно написать в ВУЗ официальное письмо и попросить сообщить вам время и место когда можно будет забрать документ об образовании.

14.12.2017, 19:55

Прихожу в институт я считаю должны аттестат отдать. Я тут при чём? за учёбу платил не я и учиться здесь я не хотел. Почему маму не вызывают. Вызывайте взыскивайте. Я заложник этой ситуации что ли? Мне 29.

14.12.2017, 20:35

Потому что для них это единственный способ вернуть деньги. Согласно статье 14 ГК РФ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

14.12.2017, 20:43

Здравствуйте. Да, должны отдать, раз не отдают, напишите сначала им письменное требование. Если в течение 30 дней не отдадут, подавайте жалобу в Департамент по образованию Новосибирска и районную прокуратуру.

14.12.2017, 20:46