Как решить проблему с получением аттестата из ВУЗа при наличии долга?
Вы можете получить аттестат в школе, в котором получали среднее образование. Однако вуз в данном случае в своём праве. В суд обращаться кредитор в данном случае не обязан, а трехлетний срок распространяется только на подачу искового заявления в суд. Самозащиту права на основании статьи 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не отменял.
Жалоба в министерство образования - ваше решение. Предварительно желательно написать в ВУЗ официальное письмо и попросить сообщить вам время и место когда можно будет забрать документ об образовании.
Прихожу в институт я считаю должны аттестат отдать. Я тут при чём? за учёбу платил не я и учиться здесь я не хотел. Почему маму не вызывают. Вызывайте взыскивайте. Я заложник этой ситуации что ли? Мне 29.
Потому что для них это единственный способ вернуть деньги. Согласно статье 14 ГК РФ
Статья 14. Самозащита гражданских правДопускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Здравствуйте. Да, должны отдать, раз не отдают, напишите сначала им письменное требование. Если в течение 30 дней не отдадут, подавайте жалобу в Департамент по образованию Новосибирска и районную прокуратуру.