Как защитить свое имущество от долгов и просрочек сына, который не оплачивает займы?

Вопрос №13614694 из г. Белгород
опубликован 14.12.2017, 20:06
У меня такая ситуация-мой сын (22 года) постоянно берет займы в "Быстроденьги" не оплачивает и нам приходится самим платить с большими просрочками и процентами, так как у меня с ним 1/2 доля в двухкомнатной квартире и мы родители боимся, что из-за его долгов мы можем лешиться квартиры. Платить уже нет сил и денег, что может быть если мы не будем за него платить, а так как он сам не платит, то и сумма будет расти (не работает). как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав может налагать арест только на имущество должника. Поэтому своей квартиры никак не лишитесь. Платить за своего сына вы не должны.

14.12.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, если данное жилое помещение является для вашего сына единственным, то никто его не заберет, поскольку на него не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вы не обязаны платить по долгам своего сына. Наложить арест на вашу долю приставы не смогут, потому что вы являетесь собственником доли, а не ваш сын-должник. Квартиры вы не лишитесь. Обращать взыскание смогут только на имущество вашего сына как на должника. Будете платить долги сына, он так и будет брать кредиты уверенный, что вы все оплатите. Мой вам совет, пусть сын сам разбирается с долгами, возможно возьмется за ум. Не переживайте и удачи вам!

14.12.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Доброго времени суток, Ольга!

Вы можете забрать паспорт у сына, без паспорта кредит не оформляют. В случае, если не будет поступать оплата по кредитным договорам, банки могут подать в суд.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

14.12.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли приставы наложить арест на долю или отобрать долю моего сына в квартире за долги перед коллекторами (единственное жильё)

14.12.2017, 20:38

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства приставы вправе наложить арест на долю в квартире... Если доля является единственным жильем, то забрать в счет погашения долга не могут.

14.12.2017, 20:39

В соответствии с действующим законодательством на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 20:41

Доброго времени суток, Ольга!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 452. Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности, необходимое для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

1) жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части, если должник и его семья постоянно в нем проживают, а также земельный участок, на котором они расположены, кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство дома, а также, когда дом был заложен;

2) приватизированная квартира или ее часть в пределах минимальных норм жилой площади, установленных в данной местности, если должник и его семья постоянно в ней проживают, кроме случая, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство квартиры, а также когда квартира была заложена.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

14.12.2017, 20:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских