Что делать мы не знаем, долги растут как снежный ком.

Вопрос №17234875 из г. Элиста
опубликован 15.04.2020, 00:15

Мой сын проиграл много денег на ставках, у него много кредитов, которые он не в состоянии платить, денег не хватает. Что делать мы не знаем, долги растут как снежный ком. На банкротство подавать он не хочет, потому что боится, что его привлекут к уголовной ответственности. Мы просто в отчаянии. Помогите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена Николаевна!

За неуплату кредитов - не привлекают к уголовной ответственности.Здесь нет состава преступления по ст. 159 УК РФ. За игру на ставках тоже нет ответственности. Видно его запугали коллекторы, или сотрудники банков. Они любят пугать уголовной ответственностью всех должников.

Единственный выход, - это именно банкротство. Подумайте об этом.

15.04.2020, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Конкретизируйте пожалуйста вопрос.

14.04.2020, 23:29

Елена Николаевна, здравствуйте!

Ставки на спорт это законная операция. Ему нечего бояться. Он же не финансировал террористические группировки или не занимался сокрытием денежных средств в офшорных зонах. Подумайте по поводу банкротства. Можете писать мне в личные сообщения, если возникнут вопросы по процедуре.

14.04.2020, 23:58

Нет оснований бояться уголовной ответственности только от самого факта подачи заявления о признании его банкротом. Если боится, то стоит выждать срок привлечения к уголовной ответственности, а потом подавать заявление о признании его банкротом в арбитражный суд по месту жительства на основании ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Тут не так много вариантов. Или всю жизнь ждать кредиторов, когда те обратятся в суд и будут взыскивать потом в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.04.2020, 00:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, я полагаю, что основным страхом Вашего сына является якобы возможность привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение возврата кредиторской задолженности, но это не так. В рамках процедуры банкротства физ. лица законодательно существует уголовная ответственность за фиктивное банкротство. В процедуре банкротства физ. лица не имеет существенного значения цель расходования денежных средств кредиторов. Если общий долг составляет свыше 500 тыс. руб то Ваш сын может не опасаться привлечения его к уголовной ответственности по вышеприведенным основаниям. Данная процедура как раз и была создана для таких случаев. Поэтому единственный вариант это подача заявления на банкротство. При этом право подачи такого заявления имеет не только сам должник, но и кредиторы не зависимо от воли должника.

15.04.2020, 00:49

Мой ответ Вам не понравится.

Но ваш сын сам создал себе эту проблему. Банкротство это единственный способ, позваляющий буквально начать жизнь с чистого листа. Федеральный закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Альтернативы нет! Можно конечно не платить, не иметь счетов в банке и банковских карт и не ездить заграницу.

15.04.2020, 04:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Николаевна у Вашего сына два выхода из ситуации: 1) Прятаться от кредиторов, не иметь легального дохода и имущества, чтобы не с чего было взыскать по долгам;

2) Объявить себя банкротом в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Обратите внимание, в определенных случаях это не право, а обязанность. Никакой уголовной ответственности за долги не предусмотрено. Единственная статья УК РФ, касающаяся долговых обязательств, это:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей...

Т.е. задолженность должна быть не менее вышеуказанной, к тому же должен быть доказан умысел в такого рода займах без цели их возврата. Удачи Вам в решении вопроса.

15.04.2020, 05:51

Могут не освободить от долгов по завершению реализации имущества. ФЗ № 127.

15.04.2020, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае ничего не остается кроме как подать заявление на банкротство. Это может сделать как сам сын-должник. Так и его кредиторы.

Ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Что касается привлеченияк уголовной ответственности, то из Вашего вопроса не усматривается оснований для его привлечения по ст.159.1 УК РФ.Поскольку невозможность платить по кредитам сама по себе не образует состав данного преступления.

Чтобы он дальше не играл как вариант рассмотреть вопрос об ограничении его в дееспособности в судебном порядке. Мне кажется это как раз тот самый случай - пристрастие его к азартным играм. И унего будет попечитель.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

15.04.2020, 15:07

Но будут проверяется счета в банках и куда уходили деньги кредиторов. А там может быть статья за машенничество. Тем более он работает в силовой структуре. Поэтому боится что его будут тщательно проверять.

15.04.2020, 05:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена Николаевна!

За неуплату кредитов - не привлекают к уголовной ответственности.Здесь нет состава преступления по ст. 159 УК РФ. За игру на ставках тоже нет ответственности. Видно его запугали коллекторы, или сотрудники банков. Они любят пугать уголовной ответственностью всех должников.

Единственный выход, - это именно банкротство. Подумайте об этом.

15.04.2020, 02:21

Не может тут быть никакого мошенничества, согласно УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Состав преступления формирует во первых хищение денежных средств, во вторых обман, введение в заблуждение, либо предоставление недостоверных сведений, если Ваш сын этим занимался при оформлении кредитов, только тогда следует опасаться, если предоставлял о себе достоверные сведения, тогда бояться нечего.

15.04.2020, 06:05

Вот я рекомендовал, выждать срок давности привлечения к уголовной ответственности и только потом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подавать на банкротство. А все это время пытаться платить.

15.04.2020, 08:41

---не слушайте сказочников, см. судебную практику некоторые юристы с этим не сталкивались, а другие за 124 рубля. Что угодно насочиняют!

21 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-290/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178306)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-471/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178307)

Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-215/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178308)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-480/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178309)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-330/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178310)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-333/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178311)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-335/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178312)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-345/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178313)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-633/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178314)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-316/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178315)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-488/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178316)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-448/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178317)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-446/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178318)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-341/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178319)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-502/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178320)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-216/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178321)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-232/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178322)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-541/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178323)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-542/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178324)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-578/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178325)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-232/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178326)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-638/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178327)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-346/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178328)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-519/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178329)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-574/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178330)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-361/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178331)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-422/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178332)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-346/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178333)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-268/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178334)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-397/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178335)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-398/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178336)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-405/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178337)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-299/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178338)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-436/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178339)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-268/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178340)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-313/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178341)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-242/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178342)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-390/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178343)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-161/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178344)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-91/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178345)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-207/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178346)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-356/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178347)

Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-31/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178348)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-121/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178349)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-102/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178350)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-161/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178351)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-341/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178352)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-263/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178353)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-293/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178354)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-323/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178355)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-163/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178356)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-266/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178357)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-389/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178358)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-305/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178359)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-416/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178360)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-136/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178361)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-144/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178362)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-108/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178363)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-321/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178364)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-103/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178365)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-291/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178366)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-370/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178367)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-490/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178368)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-217/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178369)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-274/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178370)

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-235/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178371)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-116/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178372)

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-134/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178373)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-269/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178374)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-107/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178375)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-53/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178376)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-171/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178377)

Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-145/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178378)

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-147/2017 | Мошенничество в сфере кредитования (178379)

15.04.2020, 10:02

Вам уже ответили, что нет здесь состава мошенничества. Вы не слушайте юристов, у которых нет опыта в уголовных делах. А то Вам здесь практику скинули, а в основах уголовного права не разбираются.

Состав мошенничества может быть только в том случае, если при оформлении кредита ложные сведения предоставлены.

Если это не целевой займ, то не имеет значения куда тратились деньги.

15.04.2020, 13:07