Он помагает только деньгами по почте, больше с ним никакого контакта, на контакт он идти не хочет и общаться с ребенком.
Опекуном Ваш супруг стать не может, т.к. опекуны назначаются только детям, оставшимся полностью без попечения родителей. Вы же с дочерью живете....
Удочерение возможно с нотариально удостоверенного согласия отца ребенка.
Здравствуйте, Зина! Ваш новый муж сможет стать отцом (по документам) Вашего ребенка только в том случае, если биологический отец Вашего ребенка будет лишен родительских прав, а так как он платит аллименты (помогает деньгами по почте), то лишить его родительских прав практически невозможно.
В соответствии со ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Этот список является исчерпывающим.
С уважением!