Челябинск, 18.05.2019, 13:03

Как развестись с супругом при наличии маленькой дочери, не являющейся его ребенком?

Вопрос №15785228 из г. Челябинск
опубликован 18.05.2019, 13:03
Хочу развестись с супругом, есть маленькая дочь 6 месяцев. Замуж вышла я уже беременная и дочь не является ребёнком моего мужа, но так как девочка родилась уже в браке, он указан как её отец, как будет проходить развод и каким путем, я могу добиться развода, муж не препятствует разводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Обратитесь за помощью к адвокату. Все будет зависить от того, что Вы хотите и что можете получить и от чего в случае Ваших необдуманных дейстывий откажетесь.

18.05.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Расторгнуть брак вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Расторжение брака - подсудность мирового судьи. Подаете заявлением по месту вашей регистрации или по месту жительства ответчика, оплачиваете госпошлину в размере 600 руб.

18.05.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением к Вашему супругу о расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Что касается отцовства Вашего супруга, то он будет являться отцом Вашей дочери юридически до тех пор пока Вы его отцовство не оспорите в судебном порядке.

18.05.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если отцом указан Ваш муж действующий, то обращаться Вам необходимо за разрешением вопроса о расторжении брака в судебном порядке. Оба супруга придут в суд и выразят согласие на расторжение брака, чтобы судом не предоставлялся срок для примирения. Учтите, что в Вашей ситуации Ваш муж может оспорить его отцовство, чтобы избежать алиментов (дополнение не связанное с расторжением брака).

18.05.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как я могу оспорить его отцовство?

18.05.2019, 13:24

Обратиться с соответствующим заявлением в суд районный/городской.

В исковом заявлении нужно указать, каким образом мужчина был записан в свидетельство о рождении отцом ребенка. Затем нужно подробно описать обстоятельства, предшествовавшие записи отца ребенка, какие отношения связывали мужчину с матерью ребенка.

В тексте заявления нужно убедительно написать причины по которым этот мужчина не может быть биологическим отцом ребенка и привести доказательства, которые это подтвердят. Если известен настоящий (биологический) отец ребенка, можно в тексте заявления привести его данные, но это не обязательно.

В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать требования, касающиеся оспаривания отцовства.

18.05.2019, 13:26