Кстово, 14.12.2017, 20:23

Как оспорить лишение водительских прав после ареста за похмелье в 2016 году?

Вопрос №13614768 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2017, 20:23
Здравствуйте я 28 февраля 2016 года попался с запахом похмелья выпесали протокол на лишения повестки небыла суда не была сегодня остановили и увизли машину на штраф стоянку и забрали прова говорят ждите повестки. Вы попались в 2016 году но дело только передали в суд. что мне делать вить прошло 2 года уже почти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Не исключено что решение было принято в Ваше отсутствие. Возможно заочное решение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам вечера. Уважаемый Александр данном случае не совсем понятен ваш вопрос, так как не хватает предоставлена информация. Советую вам обратиться в личные сообщения к любому юристу на этом сайте.

14.12.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! То, что вы не участвовали в судебном заседании не говорит о том, что данное дело рассмотрено не было. Надо уточнить, возможно решение принято в ваше отсутствие. Если это так, то вам нужно получить копию постановления и обжаловать его в вышестоящем суде и производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности.

14.12.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего постановление вынесли в Ваше отсутствие, если адрес был в протоколе указан неверно либо Вы не получали намеренно судебных извещений. А будучи лишенным права управления Вас поймали повторно, что является поводом для уголовной ответственности. Ищите адвоката.

Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14.12.2017, 20:28

Суда вопще небыли даже без меня.

14.12.2017, 20:38

Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь, так как вопрос в сроках привлечения к административной ответственности и необходимости обжалования действий должностных лиц.

14.12.2017, 20:42

Конечно без Вас прошел, если Вы не получали извещений и не ходили туда. Если считаете постановление суда незаконным и хотите избежать уголовной ответственности, имеет смысл сделать следующее:

1. Получить первое постановление суда и подать на него жалобу, чтобы оно не считалось вступившим в законную силу.

2. В этом случае об уголовной ответственности речи вести нельзя будет, т.к. Вы не будете считаться привлеченным к административной ответственности за первое нарушение.

14.12.2017, 20:44