Краснодар, 14.12.2017, 21:05

Как вернуть половину заработной платы, если Сбербанк арестовал карту - описание проблемы и пока отсутствие ответа

Вопрос №13614970 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 21:05
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как вернуть половину заработной платы, сбер арестовал зарплатную карту. Притензию написала, но денег не вернули. Пока ответ не дали. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Если деньги списал банк в рамках исполнительного производства, то действия не правомерны. Жалобу на банка тогда в Банк России.

Если деньги списал пристав, то обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

14.12.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу в прокуратуру по факту нарушения положений ст. 99 закона "Об исполнительном производстве". Если же деньги списал сам банк, а не приставы-тут дело в другом. Подавайте в банк заявление об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств с Ваших счетов

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 21:08

Елена, енежные средства снятые с Вашей карты, скорее всего, поступили на счет подразделения судебных приставов-исполнителей. В случае если эти денежные средства являются излишне взысканными (т.е. этих средств больше, чем сумма взыскиваемого долга), то Вы можете вернуть эти излишние средства на основании п.11 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве», написав судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление. В соответствии с п.12 Приказа Минюста России № 11, Минфина России № 15 н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава. К сожалению, ни указанной инструкцией, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не регламентирован срок такого возврата, будьте настойчивой, на практике возврат занимает как правило не менее месяца.

14.12.2017, 21:13

Задолженность у приставов не уменьшается. А деньги только списываются.

14.12.2017, 22:38

Значит, не торопятся перечислять с депозита ФССП взыскателю. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

14.12.2017, 22:39

Здравствуйте! До 50 % могут удерживать от заработной платы. Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета.

14.12.2017, 22:40