Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.08.2011, 15:55

Оспаривание договора КАСКО - что делать, если машина не была осмотрена?

Вопрос №1361501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2011, 15:55
Законно ли считать недействительным договор КАСКО, если деньги по договору оплачены, но машина не была предъявлена перед оформлением договора. Страховая ссылается на пункты правил, что договор вступает в силу после выплаты, но не ранее подписания Страхователем и Страховщиком акта осмотра ТС. Но при этом ТС я должна была предъявить для осмотра по требованию Страховщика (согласно правил), но таких требований не было с их стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если Вы оплатили страховую премию и страховщик не требовал транспортное средство для осмотра, то отказ в выплате страхового возмещения является необоснованным. Вы вправе оспорить его в досудебном поряке (если он является обязательным согласно правилам страхования конкретной СК) и/или в судебном порядке.

02.08.2011, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А вопрос связан со страховым случаем?

02.08.2011, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что прочитали мой вопрос.

Вообще-то, по общему правилу, вступил с момента выплаты Вами страховой премии, а вот требование о предоставлении для осмотра ТС - проблема страховщика.

02.08.2011, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое

я бы сказала - 50 на 50. Начинайте возмещение по осаго с виновника.

02.08.2011, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Было ДТП, я не являюсь виновником, но мне было отказано в выплате, на основании того, что договор еще не вступил в силу. Хотя оформляя и подписывая договор (и оплачивая его) я была уверена что ТС застрахована.

02.08.2011, 16:29