Сочи, 14.12.2017, 21:24

Проблема неплательщиков - как решить ситуацию с долгом на воду в многоквартирном доме?

Вопрос №13615059 из г. Сочи
опубликован 14.12.2017, 21:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас дом четыре этажа. Так как дом в долевой собственности на 16 квартир. Стоит один общий счётчик на воду которому присвоен лицевой счёт. Но в каждой квартире тоже есть счетчики по которым мы и платим деньги. Каждый месяц идёт недостача. 4 квартиры не платят за воду. И теперь водоканал выставил нашему дому долг в размере 145000 руб. Как же решить проблему со злостными неплательщиками? Можем ли мы на них подать в суд? Водоканал ответил так: вы являетесь все ответчиками т.к. Все являетесь дольщиками одного дома. И лицевой счёт общий на дом. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная и решается только решением общего собрания собственников. Более того, если сумма долга будет взыскана с каждого из сособственников, то по закону, ее оплатит самые платежеспособные, т.е. у которых на банковском счете окажется достаточная сумма к погашению долга. Это гражданско-правовой принцип солидарной ответственности собственников долей.

14.12.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Как то не очень понятно решение вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подать на неплательщиков в суд, только вот как Вы будете доказывать их задолженность? Каким образом у Вас ведется учет потребленной воды должниками? Кто снимает показания? Не ясно от куда такая огромная сумма долга? Поэтому я рекомендую Вам привести в порядок документацию по Вашему дому, выяснить причины такой задолженности, составить претензию должникам, подготовить исковые заявления. Вы столкнетесь с проблемой доказывания.

14.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам.

Здравствуйте,

Задолженность вам придётся платить, чтобы вам не приостановили подачу коммунальной услуги, долги из ваших должников можно взыскать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.12.2017, 23:58

У нас у всех есть квитанции об оплате. По счетчикам которые в каждой квартире. Мы собираем деньги с дома и оплачивает. За минусом тех квартир которые не сдают.

14.12.2017, 23:46

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждая семья должна платить согласно своей доле в праве на общее имущество а не солидарно, поэтому - на суде так и заявите, что платите согласно своей доле.

14.12.2017, 23:55

Здравствуйте,

К сожалению это не совсем правильно, платить нужно всю задолженность в полном объеме, чтобы вам не приостановили подачу коммунальных услуг, ...излишне оплаченные деньги можете взыскать с должников в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.12.2017, 23:59