Екатеринбург, 14.12.2017, 22:22

Увольнение по истечении договора в декретном отпуске - какие выплаты можно получить в течение 1,5 лет?

Вопрос №13615278 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2017, 22:22
Добрый вечер. Если я буду уволена по истечении договора, но я в декретном отпуске, я могу рассчитывать на какие то выплаты до 1,5 лет. в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для увольнения до окончания отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А тут нет такого основания, как окончание срока действия договора!

14.12.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Очень развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Если Вы в декретном отпуске, Вас не могут уволить по истечении срока - работодатель обязан продлить договор

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

А если они ликвидируют фирму?

14.12.2017, 22:41

В этом случае ничего не поделаешь. Статья 261 Трудового кодекса РФ в этом случае подразумевает увольнение сотрудника в декретном отпуске.

14.12.2017, 22:55