Скажите изменятся ли какие то законы про коллекторов с января 2018 г.

Вопрос №13615340 из г. Киров
опубликован 14.12.2017, 22:37

Скажите изменятся ли какие то законы про коллекторов с января 2018 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Изменений в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не вносилось.

14.12.2017, 22:42

Просто в одном займе брал 10000 а накрутили 208979 неустойка 194904 взыщу ли через суд такую сумму 208979

14.12.2017, 22:53

Конечно, взыщут: в договоре у вас указан размер процентной ставки, есть вероятность, что 730% годовых, + пени за просрочку, за каждый день+ неустойка, вот такая сумма и набежала.

14.12.2017, 22:57

Лучше сделайте следующим образом. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

14.12.2017, 22:57