Белгород, 14.12.2017, 23:08

Правомерность отправки ценного письма с описью вложения вместо новогодней открытки или пустого конверта - необходимость юридической консультации

Вопрос №13615456 из г. Белгород
опубликован 14.12.2017, 23:08
Отправила претензию в адрес фирмы ценное письмо с описью вложения, чтобы не сказали в суде, что им пришла новогодняя открытка. Или что пришел пустой конверт. Уточните пжлста, юристы, я правильно поступила, в рамках закона.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы сделали с точки зрения закона всё верно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Да, В данном случае Вы поступили правильно. Претензий необходимо отправлять семена с описью вложения.. иначе потом в суде тяжело доказать, что отправили именно претензию..

14.12.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Вы все сделали правильно с точки зрения закона. Благополучного Вам разрешения конфликтной ситуации!

14.12.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Надежда.

Да, Вы сделали абсолютно правильно. Законодательно нет такой обязанности, но с практической точки зрения это единственно верный способ почтовой отправки.

14.12.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все правильно сделали. Нужно отправлять ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

14.12.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поступили вы правильно. Только можно было бы не заморачиваться, а направить им на электронный адрес претензию, это считается надлежащим отправлением.

14.12.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Надежда.

А уведомление там будет? А так, все очень даже правильно. Они, и правда, рассказывают об открытках, если не сделать опись.

Спасибо за Ваше обращение.

14.12.2017, 23:37

Чернецкий игорь вячеславович! Я доверяю больше документам на бумажном носителе. Думаю что и суды тоже больше верят информации на бумаге. Электронный документооборот только набирает обороты, но до совершенства еще далековато. Говорят об электронной мед. карте пациента очень давно, но "воз и ныне там"

14.12.2017, 23:28

Высший арбитражный суд еще году в 2012 вынес определение о том, что уведомление ответчика по электронной почте является официальным уведомлением.

14.12.2017, 23:30