Москва, 15.12.2017, 00:16

Как справиться с множественными звонками от коллекторов после указания номера при заключении договора займа?

Вопрос №13615598 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 00:16
Доброй ночи. Мне уже целый месяц по 10 раз в день звонят из кол. агенства Константа Мой номер указала коллега по работе при заключении договора займа. Долг она отдавать не собирается. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Напишите заявление в полицию по факту вымогательства по статье 163 УК РФ. В прокуратуру можете жалобу написать.

15.12.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

15.12.2017, 00:17

Алла, проще всего внести номера в "черный список", они к Вам не дозвонятся.

Ну или можете обратиться в ОВД с заявлением.

15.12.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они ко мне обращаются как к другому физическому лицу Мне заявление писать на коллекторов или на коллегу по работе, которая дала мой номер телефона.

15.12.2017, 00:23

Здравствуйте!

Да, так как действия коллекторов неправомерны. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.12.2017, 00:25

На коллекторов заявление писать нужно. Это же коллекторы у Вас деньги вымогают, или не напрямую у Вас, а пытаются, что бы Вы решили этот вопрос с коллегой..

15.12.2017, 00:34

Как писал выше, заявление Выпишите на кредиторы либо коллектора, в зависимости от того, кто вам звонит. Имеет место совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 14.57 КоАП РФ.

15.12.2017, 08:35