Как решить проблему получения наследства после отказа нотариуса - через суд в г. Ульяновске или в г. Пушкино? Необходим ли письменный отказ от нотариуса?
Игорь! В соответствии со ст. 1115 ГК РФМестом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 30. Исключительная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В отношении неправильности документов сложно что-либо предположить.