Владивосток, 15.12.2017, 09:02

Я гражданин РФ с детство тут, поехал в Киргизию получил там киргизские права могу ли я ездить этими права в России.

Вопрос №13616423 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2017, 09:02
Я гражданин РФ с детство тут, поехал в Киргизию получил там киргизские права могу ли я ездить этими права в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Данияр, в вашем случае ничего менять не нужно, спокойно ездите.

С 1 июня 2017 года вступил в силу закон о запрете иностранным водителям работать в России по национальным (а не российским) водительским правам. Этот закон многократно откладывали, но весной 2017 года не успели это сделать. Теперь именно законопроект об отсрочке переписали под исключение для граждан Киргизии.

15.12.2017, 09:10

Да, имеете полное право управлять транспортным средством на основании пунктов 12 и 13 статьи 25 закона о безопасности дорожного движения которая делает исключение для граждан Киргизии.

15.12.2017, 09:08

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не имеете такого права, к сожалению - нужно поменять ВУ на Российское

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 09:08

Проблема в том что я не являюсь гражданином Киргизии а являюсь гражданином России.

15.12.2017, 09:22

Доброго времени суток!

О том и говорю - нужно менять ВУ на Российское, иначе не можете управлять ТС в России

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 09:24

Доброго дня!

Нет, если это не удостоверение международного образца. Гражданин России должен иметь российское водительское удостоверение — придётся менять.

Если Ваши права международные то да.

15.12.2017, 09:24

Добрый день, уважаемый Данияр

Если Вы гражданин России то Вам надо тогда менять Ваши права на российские.

Удачи вам и вашим близким!

15.12.2017, 09:25

Это совершенно неважно, Если вы будете управлять личным транспортным средством. Приведу вам цитату пунктов 12 и 13 статьи 25 закона о безопасности дорожного движения, в которой не сказано ничего о гражданстве:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если же право управления Вам необходимо для управления коммерческим транспортом, то необходимо обменять водительское удостоверение на российское, сдав и теоретические практические экзамены.

15.12.2017, 09:35