Новоалтайск, 15.12.2017, 09:26

Нужно ли пенсионеру уплачивать налог за консультативную помощь ТСН в Алтайском крае?

Вопрос №13616514 из г. Камень-на-Оби
опубликован 15.12.2017, 09:26
Добрый день! В 2016 году я оказал консультативную помощь ТСН за что мне было выплачено на банк. Карту денежное вознаграждение, сегодня с налог. Инспекции мне пришло письмо что я должен подать налог декларацию по форме 3-НДФЛ, т.е. мне нужно уплатить налог? Есть ли у меня льготы, я пенсионер по старости и Ветеран труда? Алтайский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоговые послабления предоставляют ветеранам труда:

освобождение от уплаты имущественного налога;

льготы по транспортному налогу;

льготы по земельному налогу;

денежные вознаграждения, до определенной суммы, не подлежат налогообложению.

НДФЛ Что касается доходов, то в этом плане ветеранам труда предоставляются преференции на федеральном уровне.

Налогообложению не подлежат такие доходы:

пенсионные выплаты;

денежные пособия;

материальная помощь в размере, не превышающем 4 тысяч рублей (или же ежемесячные поступления, сумма которых за год не превышает 4 тысяч).

То есть если выше 4-х тысяч, то придется платить НДФЛ 13%

15.12.2017, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Никаких льгот у вас нет, если вы получили доход, в таком случае обязательно должны заплатить налог в размере 13 % от суммы дохода

Удачи Вам. Анна Титова.

15.12.2017, 09:30

В 2016 году я оказал консультативную помощь ТСН за что мне было выплачено на банк. Карту денежное вознаграждение в размере 2000 руб., каких-либо договоров с тсн я не заключал, сегодня с налог. Инспекции мне пришло письмо что я должен подать налог декларацию по форме 3-НДФЛ, т.е. мне нужно уплатить налог? Есть ли у меня льготы, я пенсионер по старости и Ветеран труда?

Алтайский край.

Дайте пожалуйста ссылку на НПА.

15.12.2017, 09:47

Объясняю.

Да, вам необходимо подать такую декларацию.

В ней вы укажите ВСЕ свои доходы.

НО!

Но подача декларации не обязательно влечет обязательную оплату.

У вас есть льгота.

Ст.217 НК.

15.12.2017, 10:00

Добрый день, уважаемый Георгий

Согласно статьи 217 налогового кодекса вы имеете льготу, но декларацию надо подать.

Удачи вам и вашим близким!

15.12.2017, 10:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских