Москва, 13.12.2018, 19:31

Вопрос о правомерности налога за кредит - почему налог считают с суммы вместе с процентами? Как решить эту ситуацию и сколько раз еще может приходить налог?

Вопрос №14980685 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 19:31
Пришел налог за кредит. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я брала займ 4000 руб. не плачу 2 года, сумма выросла до 26000 почти. Мне пришло уведомление, что я должна заплатить налог 3600. Правомерно ли то,что налог считают с суммы вместе с %?Что можно сделать с этим? И если я оплачу налог, сколько раз он еще может мне приходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Какой может быть налог за кредит? Вас просто обманывают. Никаких налогов "за кредит" нет и не было.

13.12.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Действующим законодательством налогов на кредит не предусмотрено:) Изучите внимательнее документ и кто требует оплаты, не исключены факты мошенничества.

13.12.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну странно тогда, почему они налог выставили, ИФНС налог все равно потребует попросите у них документы на основании чего они выставили вам налог и сохраните их. А этим ничего не платите.

13.12.2018, 20:09

Пришло оповещение в госуслуги, я позвонила туда где брала займ, сказали за обогащение и неуплату кредита, я должна 13%налог, при погашении кредита, налог можно вернуть, так сказали мне.

13.12.2018, 19:38

Если требование пришло из ИФНС оно правомерное, уточните в ИФНС от них ли пришло. МФО признало ваш долг безнадежным к взысканию и списало его, в итоге у вас образовался доход, который вы должны были им отдать, но сберегли. С этой суммы которую не отдали нужно заплатить налог, по сути вам простили и подарили долг.

13.12.2018, 19:45

Позвонив в контору займа, сказали, что долг мне не спишут, я должна отдать 20000 до нового года+оплатить налог и только тогда они закроют кредит.

13.12.2018, 19:49

А на налог могут ещё подавать или эта сумма взыскивается один раз?

13.12.2018, 20:15

"При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. " (Письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238)

Из того же письма минфина:" При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации."

Надежда, есть ли у вас на руках постановление судебного пристава о невозможности взыскания и списании долга? Если нет, то не вижу основания считать ваш долг списанным, а значит банк все еще вправе взыскать с вас сумму долга в судебном порядке, тем более срок исковой давности в силе. А раз долг не списан, вы являетесь должником и никакой экономической выгоды вы не получили и налог платить не обязаны. (Но от выплаты кредита вас это не освобождает)

13.12.2018, 20:42