Госпошлина за подачу искового заявления о кадастровой стоимости недвижимости соответствует рыночной стоимости
Какой размер госпошлины уплачивает организация за подачу административного исковое заявление об установлении кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной?
Лучший ответ
Здравствуйте, в силу
ст. 333.19 НК РФ определяется размер подлежащей уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в зависимости от характера заявленных требований. Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций). Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.) Аналогичная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 11.02.2015 № 75-АПГ 14-7. При подаче заявителем в суд иска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, предметом рассмотрения которого являются несколько земельных участков, государственная пошлина должна уплачиваться как при подаче одного искового заявления. (Письмо Минфина России от 08.04.2015 № 03-05-06-03/19696)
Доброго времени суток! Смотрите нормы права ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, где указан будет размер государственной пошлины.