Москва, 22.12.2020, 10:02

Как изменится налог на продажу дома в случае установления рыночной стоимости?

Вопрос №18085057 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 10:02
Сейчас ведётся судебный процесс об установлении кадастровой стоимости дома в размере рыночной стоимости, назначена оценочная экспертиза. Решение суда будет в феврале. Если я продам дом до решения суда, налог с продажи можно будет рассчитывать с новой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата начала применения изменяемой кадастровой стоимости - это какое число: когда исполняется решение суда о установлении рыночной стоимости или первоначально установленная кадастровая стоимость?

22.12.2020, 12:21

Это-первоначально установленная кадастровая стоимость.

22.12.2020, 12:23

Первоначально установленная.

22.12.2020, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог будет считаться от цены продажи, указанной в договоре купли-продажи, а не от цены, установленной решением суда. Если кадастровая стоимость будет установлена судом в размере рыночной, то она будет браться в расчет для налога только, если цена продажи окажется ниже 70% кадастровой стоимости.

22.12.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дом на учёте в Росреестре с июня 2020, кадастровая стоимость тоже.

Продажа будет в январе 2021 года, решение суда о рыночной стоимости вступит в силу в марте 2021 года. Изменение кадастровой стоимости дома должно отсчитываться с июня 2020 года. Вопрос: налог с продажи будут в ФНС рассчитывать от новой стоимости?

22.12.2020, 10:44

Добрый день! Да, от новой, на основании последнего абзаца п. 2 ст. 403 Налогового кодекса РФ.

22.12.2020, 12:10

Дата начала применения изменяемой кадастровой стоимости - это какое число: когда исполняется решение суда о установлении рыночной стоимости или первоначально установленная кадастровая стоимость?

22.12.2020, 12:21

Это-первоначально установленная кадастровая стоимость.

22.12.2020, 12:23

Первоначально установленная.

22.12.2020, 12:25