Родители приватизировали квартиру в 1992 г., когда я была несовершеннолетней.

Ситуация банальная. Родители приватизировали квартиру в 1992 г., когда я была несовершеннолетней. Теперь право собственности принадлежит им, а я просто прописана в этой квартире. Мои действия, чтобы оформить свою долю в собственность в этой квартире.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Виктория, на Ваш дополнительный вопрос.. Если родители против того, чтобы Вы стали собственником доли, то, полагаю, что сделать ничего нельзя. Единственное, что вы должны знать, что так как на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире и имели право пользования, то Ваше право пользования носит бессрочный, пожизненный характер. Выселить Вас и снять с рег. учета невозможно. Даже при смене собственника квартиры.

Может, продумаете, КАК Вы будете доказывать, что срок исковой давности не пропущен?? То есть, КОГДА Вы узнали о том, что не являетесь собственником доли в праве на квартиру?? Подумайте...

А если родители не против - то они оба либо один из них могут подарить вам часть своей доли (части долей), и тогда вы станете сособственником квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вам огромное. Вроде, родители не против. Но на всякий случай хотелось узнать о своих действиях. А если они не против - то возможен вариант только договора-дарения и все? Или через суд тоже можно решить этот вопрос?

Виктория, здравствуйте! Вы не указали, сколько сейчас Вам лет.. Ведь существует срок исковой давности, и если ответчик заявит о пропуске Вами срока, то суд откажет Вам в иске только по этому формальному основанию..

Срок исковой давности составляет три года и начинает течь со дня, когда Вы узнали о нарушенном праве. В основном, считается со дня наступления совершеннолетия. Позднее - нужно продумывать причину, по которой Вы ранее не обратились в суд.

Что касается самого иска - то можете обратиться в суд с иском о признании договора передачи в собственность в порядке приватизации недействительным в части, включении Вас в число сособственников, признании права собственности на долю в праве на квартиру, определении долей в праве собственности на эту квартиру.

С уважением.

Харченко О.В.

Спасибо большое. Мне 29 лет. Срок давности, так я понимаю, уже прошел :( А что я могу в сегодняшней ситуации сделать?