Девушка хочет написать заявление об отказе от добровольной госпитализации и выписке из психиатрического диспансера - нужна ли полиция?

Вопрос №13616777 из г. Кемерово
опубликован 15.12.2017, 10:35

Здравствуйте. По добровольному согласию девушка легла в психиатрический диспансер. На нее там оказывается давление. Лечение никак не помогает. Девушка хочет написать заявление по статье 12 о психиатрии, об отказе от добровольной госпитализации и выписки из больницы. Я узнавал на счет заявления у главного врача, на что мне тот ответил, что решать будет врать, а не пациент. И вообще никакие права не разъяснены. Если в моем присутствии девушке будет отказано в написании заявления, или его не станут принимать, могу ли я вызвать полицию, для принудительного соблюдения закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Данное заявление могут написать родственники девушки на имя Главного врача больницы и во время посещения. Она его подпишет и родственники отправят по почте или могут отдать в приемную лично, оставив второй экземпляр со штампом о принятии и подписью у себя.

Удачи и добра!

15.12.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Артем.

В вашей ситуации если ей откажут в принятии заявления, то вам следует от ее имени отправить заявление по почте.

16.12.2017, 08:55

Девушка совершеннолетняя и дееспособная. Легла добровольно. Родители не хотят идти на контакт. Заболевание не общественно опасно. Могу ли я написать это заявление и дать ей на подпись, после чего передать врачу? Или она сама может это сделать? И что делать, если в принятии будет отказано. На помощь родственников рассчитывать не приходится.. Да и она дееспособная и совершеннолетняя.

15.12.2017, 10:46

Доброго времени суток.

Уважаемый Артем, если она легла добровольно в больницу, теперь ее от туда выпустят только в том, случае когда лечащий врач ее выпишет, самостоятельно уйти нельзя, это психушка, а не терапия.

Всего хорошего, удачи вам.

15.12.2017, 11:09

Артем, если ей разрешены встречи с родственниками, друзьями, то можете это сделать и Вы,как друг. Это ее право, если она действительно дееспособна и не представляет угрозы окружающим. Но если ей разрешены встречи, значит это так и есть. Поэтому она вправе через

Вас подать данное заявление. Но тогда Вы перешлите его почтой. Заказным с уведомлением.

Удачи и добра!

15.12.2017, 13:01

Кемерово - онлайн услуги юристов