Вопрос о приостановлении исполнительного производства - отказ судебному приставу-исполнителю не принять заявление

Приветствую всех! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Благополучия во всем и главное - здоровья и мирного неба! У меня вопрос такой: имел ли право суд. пристав-исполнитель не принять от меня Заявление на приостановление исполнительного пр-ва (пр-во открыто 01.12.2017 г. на основании суд. Приказа от 19.10.2017 г. мирового судьи). Я не могла вовремя получить копию этого Приказа и в 10-й срок подать Возражение в мировой суд, т.к. я была в отъезде и письмо с копией суд. Приказа вернули в суд (Отправителю) ещё до моего возвращения домой. Почему-то этот же судья вынесла ещё один Приказ 30 октября 2017 г. ,точно такой же (слово в слово от того же Заявителя на ту же сумму), но под номером другого Дела. Так вот копию этого второго Приказа от 30 октября 2017 г. я по почте получила и судья его отменила Определением от 16 ноября 2017 г. А 6. декабря домой утром приехала суд пристав и сообщила, что открыто исполнительное пр-во по Приказу от 19 октября 2017 г. (от пристава я и узнала об этом приказе). Пристав сказала, что и этот Приказ от 19 октября надо отменять. Я 7 декабря подала ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. 12 декабря 2017 г. я поехала к Приставу подать Заявление о приостановлении исполнительного пр-ва на основании поданного мною вышеназванного Ходат-ва, но Пристав не принял моё Заявление, сославшись на то, что Исполнительное пр-во по этому Приказу от 19.10.2017 г. уже закрыто другим суд. приставом 09 декабря 2017 г. и что Приказ суда уже отменён, что меня уже нет в Базе ИП ФССП (но я там есть, я смотрела на сайте ФССП РФ, только указан там другой судебный участок - не тот судья которого выносила эти оба Приказа). Я пошла к секретарю суда узнать об отмене Приказа, она сказала, что отмены не было, что сейчас выпишет мне повестку на заседание по моему Ходатайству об восстановлении срока и отмене (повестку дали только на 22 декабря). Я пошла снова к суд. приставу и сказала, что Приказ, по которому возбуждено испол-ное пр-во ещё не отменён, показала повестку на 22 декабря, но она снова не приняла от меня Заявление на приостановление исполнительного пр-ва. Вопрос: как так могло быть, отмены суд. Приказа не было, а возбуждённое исполн-ое пр-во закрыли (да ещё ,якобы, в выходной день 09 декабря-суббота) и суд. Пристав не приняла Заявление? P.S. Да, ещё, вот что 06 декабря домой приезжала одна Пристав, 07 её не было, я говорила с другой, возбудила ИП 01 декабря - третий (совсем другой) Пристав, а якобы, закрыла ИП 09 декабря уже ещё один Пристав (с другой фамилией), её не было в те дни приёма, когда я туда обращалась. Дорогие мои, мне трудно ездить то и дело, но приходиться, у меня ноги болят с детства 2-я гр., хожу тяжело, но мне надо как-то себя защитить от удержаний с пенсии, ведь живу только на неё и помочь некому (одна). А с Взыскателем задолженности я уже договорилась (20 ноября 2017 г.) - Соглашение на рассрочку выплаты задолженности за отопление и гор. воду. Заранее Вам спасибо! Юлия. г. Орск.
Лучший ответ

Добрый день Юлия, в первую очередь вы должны понимать, что приставы тоже люди, и везде нужно учитывать человеческий фактор, в вашем случае пристав-исполнитель действует неподобающе занимаемой должности, принимать заявление от вас он обязан в обязательном порядке, не принимая заявление пристав-исполнитель грубо нарушает свои должностные инструкции, поэтому в данной ситуации, ваши действия должны быть следующими:

1) на каждый отказ пристава-исполнителя принять от вас заявление, просить от него письменные объяснения, заверенные подписью и датой

2) писать жалобы на действия (бездействия) пристава-исполнителя, руководителю данного отдела СП.

И самое важное в вашей ситуации, все оформлять в письменном виде, только в таком случае у вас будет достаточная доказательственная база.

Огромное вам спасибо за подсказку.

Здравствуйте!

Действия судебного пристава неправомерны. Пристав не имеет права не принимать заявление. По данному вопросу, Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу, либо подать жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Большое Вам спасибо !!!

Доброго вам времени суток. По данному вопросу необходимо обратиться к старшему приставу либо подать жалобу в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо за ответ.