Моему ребенку поставили инвалидность в 10 лет, сейчас ему 29 лет, он инвалид детства. Я не имею права на льготную пенсию?
Здравствуйте! На основании статьи 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; ФЗ №400. Т.е. Вы можете выйти на пенсию раньше положенного срока.
Марина, здравствуйте! Ребенок должен быть инвалидом с детства и именно в таком статусе Вы должны были воспитать его до 8 лет. Вашему ребенку дали инвалидность только в 10 лет.
Вам откажут в досрочной пенсии. Удачи и добра!