Возможность заслушания мнения ребенка в суде расширена до 9 лет - объяснение Пленума Верховного Суда РФ

Вопрос №13617302 из г. Тамбов
опубликован 15.12.2017, 12:34
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2017 г. N 44 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЕГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ, А ТАКЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, должен заслушать мнение моего ребенка которому 9 лет в суде по моему ходатайству. ? Спрашиваю, потому что раньше было только с 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Норма про 10 лет так и осталась ст 57 СК РФ

Вы немного неправильно понимаете ситуацию, употребляя слово должен В Постановлении Пленума Вс на этот счет сказано: (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу.

То есть возраст так и остается 10 лет в в 9 лет ребенок может быть опрошен только в виде исключенияесли суд придет к выводу,,,...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2017 г. N 44

О ПРАКТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА

ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЕГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ,

А ТАКЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

С учетом положений названных норм ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. При этом следует учитывать, что решение о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть принято судом только с согласия ребенка (статья 57, пункт 4 статьи 72 СК РФ).

15.12.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Ничего такого нет, мнение ребёнка в суде по разрешению споров связанных с определением места жительства ребёнка, учитываются только с 10 лет

15.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
вы наверное не читали пленум ВС

Это исключено. Мнение детей возможно принять во внимание только с 10-летнего возраста. Так что в данном процессе это не представляется возможным.

15.12.2017, 13:08

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

нет изменений.

15.12.2017, 13:10

Подскажите как то можно по заявлению что бы заслушали моего сына в суде. Ему 9 лет.

15.12.2017, 13:06

Это исключено. Мнение детей возможно принять во внимание только с 10-летнего возраста. Так что в данном процессе это не представляется возможным.

15.12.2017, 13:07

Надо правильно и юридически грамотно сформулировать такое ходатайство. Универсальных рецептов нет. Вам лучше такой вопрос обсудить с Вашим юристом, поговорить с ребенком. В принципе можно это сделать. Если еще и сам ребенок попросит суд, чтобы его выслушали.

Коллега не прав. Сейчас в судах и 8 летних выслушивают.

15.12.2017, 13:09