Стоимость процедуры банкротства - важные пункты и дополнительные расходы

Вопрос №13617333 из г. Абакан
опубликован 15.12.2017, 12:38

Сколько в общем стоит процедура Банкротство. Первые пункты я знаю: 1) 20 тыс, руб в арбитраж, 2) 10 тыс руб для объявлений в газеты Коммерсант, 3) На корреспонденцию тысяч 5-10, а дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте:

Согласно пункту 5 статьи 333.21 Налогового Кодекса Российской Федерации при подаче в суд заявления о банкротстве оплачивается госпошлина в размере 300 рублей. Данная сумма для физических лиц определена с 1 января 2017 года.

Согласно пункту 4 статьи 213.4 Закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01 января 2017 г.), должник обязан внести депозит в размере 25 000 рублей на счет Арбитражного суда, эти средства в будущем пойдут на оплату услуг финансового управляющего банкротством.

Услуги финансового управляющего оплачиваются согласно пункту 3 статьи 20.6 Федерального Закона № 127-ФЗ «О банкротстве» в размере 25 000 рублей (за каждую процедуру):

Мировое соглашение – 25 000 руб.

Реализация имущества должника – 25 000 руб.

Реструктуризация долгов – 25 000 руб.

При реализации имущества финансовому управляющему достаются не только 25 000 рублей вознаграждения (внесенного на депозит арбитражного суда при подаче заявления), но и 7% от суммы имущества должника, из средств, вырученных от его продажи.

Кроме стандартного вознаграждения, банкрот должен будет оплатить 7% от суммы выплат кредитору (кредиторам) при реструктуризации долгов. Например, если реструктуризируется долг в 980 000 рублей, то, кроме 25 000 рублей финансового вознаграждения за операцию реструктуризации, вы должны будете заплатить финансовому управляющему 7% от реструктуризируемой суммы 980 тысяч рублей, то есть 68 600 рублей, итого в сумме вместе с вознаграждением — 93 600 рублей.

Так, в 2017 году при введении процедуры реструктуризации долгов базовая стоимость банкротства составит примерно 45 000 рублей + 7% от суммы, которая выплачивается кредиторам.

15.12.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Примерно 130 000 руб. в общей сумме. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

15.12.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, процедура банкротства стоит под ключ 95300, 25000 вознаграждение, 300 рублей госпошлина и судебные расходы.

15.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это получается, если нет таких денег, то и банкротом быть не можешь? И как быть тогда?

18.12.2017, 10:33

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации конечно получается так - это процедура не для тех, кто в долгах

Банкротство выгодно, если долги на несколько миллионов, а не тысяч.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 10:35

---Здравствуйте, тогда работайте платите по долгам. Никто вам не обязан оплачивать красивую жизнь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.12.2017, 10:36

Да, получается так.. Чтобы стать банкротом, для этого нужны деньги, глупо, но так...

Поэтому всего лишь меньше 1 000 человек по всей России стали банкротами...

18.12.2017, 10:37

Ситуация анекдотичная, но всё так и есть.

Считаю, что это нормально.

Почему?

Сейчас процентов 75 населения объявили бы себя банкротами. А это чревато тем, что вся банковская система лопнет. И не только она.

18.12.2017, 10:44

Давайте разберемся: арбитражный управляющий тратит на должника свои личные деньги. Должник должен возместить. Если у должников не будет денег, то арбитражные управляющие сами влезут в долги. Помимо расходов на публикации и трату времени, есть еще большие взносы в СРО, в налоговую, пенсионный фонд, страховка, эцп. государство никак не оплачивает эти расходы. Часть этих расходов несет должник, а часть несет сам АУ, поэтому процедура недешевая. Если у вас нет денег на судебные расходы, то вас не признают банкротом. Если есть доход, то введут. Опять же, если найдется арбитражный управляющий, который даст согласие. Но если взять в расчет, что потратив 100000 рублей, вы избавитесь от 500000 рублей - имееь смысл найти 100 тр. более того, есть обязанность подать.

18.12.2017, 11:15