Нижняя Тура, 15.12.2017, 12:54

Кто будет оплачивать долг по капитальному ремонту - старый или новый владелец?

Вопрос №13617395 из г. Пермь
опубликован 15.12.2017, 12:54
Я купила квартиру с долгом по кап ремонту в договоре продавец указал что оплатит.. но не оплатил.. в жкх нам открыли новый лицевой счет и долги прошлого хозяина пока не присылают.. но кого комунальные службы подадут в суд оплатить кап ремонт на старого хозяина или на меня нового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, долги по капитальному ремонту могут быть взысканы с Вас, как с нового собственника квартиры, но у Вас есть право взыскать возникшую до покупки квартиры задолженность со старого владельца квартиры в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Супер юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Долги по капитальному ремонту переходят на нового собственника. В суд подадут в отношении Вас.

Обратитесь к продавцу и потребуйте погасить долг..

15.12.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если дело дойдёт до суда, то управляющая компания будет взыскивать задолженность по капитальному ремонту именно с вас, в полном объеме

15.12.2017, 12:57

На продавца подать в суд?

15.12.2017, 12:58

Доброго дня!

Тут вопрос в чем?

Вопрос в том, что вам придется в любом случае оплачивать капремонт как собственнику.

А вот потом вы имеете полное право подать в суд на продавцу как неисполнившему обязательства по договору и потребовать возместить вам расходы.

15.12.2017, 13:00

Подадут в суд на вас - согласно ст. 158 ЖК РФ, вы-должник

уже в суде требуйте привлечения продавца в качестве соответчика т.к. по договору он дал обязательство.

15.12.2017, 13:01

Если продавец не исполняет условия договора, то Вы имеете полное право обратится в суд с дисковым заявлением и требовать исполнения.

15.12.2017, 13:05