Липецк, 15.12.2017, 13:14

Несправедливое судебное решение и исполнительное производство - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13617478 из г. Самара
опубликован 15.12.2017, 13:14
По расписке, (деньги я не брала в долг, был товар в долг, помещение попросили освободить, не получилось расчитаться, отдала часть на остальную написали расписку, потом вовсе закрыла ип,родила, теперь не работаю, получаю пособие) на меня подал в суд, в суд я не явилась по уважительной причине (была беременна, в больнице была), но суд все равно вынес судебное решение без моего участия в августе 2016 г.+судебные издержки + %. На почту никаких извещений, ни копия решения не приходило. Ходатайство не писала. Узнала вот неделю назад (через год) от судебных приставов, что был суд и исполнит. Лист, на основании которого завели исполнительное производство. Срок обжалования решения суда прошел. Что мне можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением для восстановления процессуального срока статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков и обжаловать судебный приказ ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

15.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

В отношении вас скорее всего вынесен судебный приказ. Вы в праве его отменить. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ. Пишите заявление в суд об отмене судебного приказа.

15.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте Рима!

Если был вынесен Судебный приказ у Вас имеется право представить в суд письменные возражения в течении 10 дней с даты получения извещения о вынесении Судебного приказа. Это будет основанием для отмены Судебного приказа.

15.12.2017, 13:24

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

15.12.2017, 14:01

А есть разница между судебный приказ или судебное решение? Или в любом случае можно написать отмену судебного приказа?

Надо получается написать заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа. А апеляционную жалобу не надо писать?

15.12.2017, 13:55

Здравствуйте! Безусловно есть разница. Судебный приказ выносится без приглашения сторон только лишь по заявлению истца и может быть отменен подачей возражений. Решение суда выносится по иску с участием обеих сторон. Решение обжалуется подачей апелляции.

15.12.2017, 13:59

Апелляционную жалобу писать не нужно. Сначала выясните приказ или заочное решение. Потом подайте либо жалобу на решение либо возражение об отмене приказа и к ним приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

15.12.2017, 14:14