Имеют ли пенсионеры, работавшие проводниками вагонного депо, право на льготный проезд один раз в год в поездах дальнего следования при стаже 23 года и работе по договору?

Уфа пенсионер работала вагонное депо проводником имею ли я право на льготный проезд 1 раз в год в поездах дальнего следования. Стаж 23 года., а сейчас работаю по договору.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Главная › Льготы

Кому положены льготы и скидки на поезд в 2017-2018 году

Категории льготников и виды льгот

Детские льготы

Студенческие и ученические преференции

Другие льготники

Герои и кавалеры ордена Славы

Депутатские преференции

Как экономить лицам, не имеющим льгот

Как сэкономить при поездке в плацкарте

Предварительная покупка проездных талонов

Локальные предложения

Праздничные тарифы

Групповые путешествия дешевле

«Сапсан»

Как оформить льготный проезд

Изменения в 2018 году

Мгновенная консультация юриста

Отправляясь в дорогу поездом, необходимо знать о том, как сэкономить на билетах. Существует объёмный список льготников, приобретающих проездные талоны по льготным тарифам. Разную цену на билеты РЖД устанавливает и для обычных граждан, не имеющих права на преференции.

Давайте разберемся, кто и когда сможет купить билеты на поезд со скидкой, а кому они положены бесплатно.

Категории льготников и виды льгот

Государство предоставляет льготы при покупке железнодорожных билетов большому числу граждан, различных категорий.

К ним относятся: дети, студенты, заслуженные люди и некоторые другие.

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда в поездах дальнего следования в межгосударственном сообщении, оформляют билеты только в железнодорожных кассах.

Детские льготы

На поездах, курсирующих внутри страны, а также по СНГ и Балтии, можно детей брать на свой посадочный билет. Это касается только самых маленьких (до пяти лет). С ребятами до десяти лет сложнее. По России их позволено тоже перевозить бесплатно, только придется делить место на двоих. А по направлению ближнего зарубежья (постсоветское пространство) установлены льготные цены — до 65%.

Детям тоже выдаются проездные талоны, за которые не нужно платить. Один взрослый может взять на свое место только одного ребенка. На пригородных поездах бесплатно могут ездить лишь самые маленькие (до 5 лет).

Студенческие и ученические преференции

Молодым людям, получающим образование вдали от родного дома, тоже положены льготы. Они действуют во время учебного года: с 01.09 по 31.05 каждого года.

Распространяются только на молодежь, числящуюся на очных отделениях любых образовательных учреждений.

А это учащиеся и студенты:

суворовских военных, нахимовских морских училищ (от 10 лет);

ВУЗов;

профтехучилищ;

школ и так далее.

Всем положено снижение цены проезда на 50%.

Преференции распространяются на плацкартные и общие вагоны.

Другие льготники

Существует круг лиц, которым дорогу оплачивает бюджет. Это:

инвалиды и ветераны боевых действий;

участники Великой Отечественной войны (1941 — 1945):

непосредственно боев;

интернированные на судах СССР;

проходившие службу, но не воевавшие;

имеющие медали и ордена;

лица, которым присвоен знак «Жителю блокадного Ленинграда»;

работники тыла;

узники концлагерей (в прошлом);

члены семей:

погибших медиков блокадного Ленинграда;

умерших инвалидов ВОВ;

лиц, служивших в составе групп самозащиты и противовоздушной обороны;

инвалиды, в том числе дети с инвалидностью;

лица, следующие с инвалидами I группы и детьми-инвалидами;

граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Эти лица имеют право один раз в год съездить к месту лечения по территории РФ.

Это - никак не регулируется законодательством напрямую, по нему подобное не предусмотрено. Может - регулироваться локальными актами РЖД, смотрите их.