Подача уведомления о наличии второго паспорта в РФ - необходимость и процедура

Вопрос №13617925 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 15:26
Я получил гражданство РФ 1,5 года назад. Остался и украинский действующий паспорт. Вопрос 1 - надо ли подавать уведомление о наличии второго паспорта в соответствующие российские структуры? Какие, если надо? Говорят, что теперь не надо? Вопрос 2 - я лечу в ЕС по российскому паспорту из России. Но Шенгенской визы в РФ паспорте у меня нет. А украинский паспорт дает мне безвизовый режим. Могу я пройти регистрацию Аэрофлота и предъявляй на паспортном контроле оба паспорта - украинский, как подтверждение, что меня пустят в страну ЕС? Спасибо, Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

1) Нужно подать уведомление о наличии иного гражданства 2) Выезжать должны по Российскому, а въехать в ЕС можете и по Украинскому

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Нужно подать уведомление о наличии другого гражданства. Выезжать должны по российскому паспорту из РФ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:42

1. да, нужно уведомить о наличии второго паспорта.

ФЗ О гражданстве РФ "в ст. 6 обязывает известить.

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

2. Нет, Вы предъявляете только российский паспорт.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

15.12.2017, 15:48

1) в другой он-лайн консультации мне сказали, что с сентября подача такого уведомления именно по украинскому паспорту уже не требуется. Если же все таки требуется, то в какой гос. орган подавать? 2) я понимаю, что выезжать надо по российскому паспорту. Но меня спросят на границе, если виза в Шенген. Могу показать, что виза есть не в российском, по которому выезжаю, а в украинском паспорте? Я знаю, так делают мои знакомые со вторым гражданством Великобритании.

15.12.2017, 15:46

Здравствуйте. Уведомление требуется. Приказ Федеральной миграционной службы от 28 июля 2014 г. N 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" (с изменениями и дополнениями)

Утвердить:

1. Форму уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (приложение N 1).

15.12.2017, 15:50

Вас обманывают.

Нужно известить о втором паспорте иностранного государства.

Подавайте в УВМ МВД России.

Вы не можете ссылаться на украинский пасорт.

ФЗ "О гражданстве РФ " в ст. 6 гласит:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

15.12.2017, 15:50

Добрый день

Вы продолжаете оставаться гражданином Украины, если не отказались от этого гражданства.

Вообще вы обязаны были отказаться, такое условие необходимо обязательно для получения гражданства РФ.

Если вы направляли уведомление в консульство Украины об отказе от гражданства, то решение по идее должно было быть уже принято и ваш паспорт является недействительным.

Поэтому, совету все-таки, информацию уточнить в консульстве Украины.

Если от гражданства не отказывались, значит можете использовать украинский паспорт и лететь без визы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

15.12.2017, 15:52

Для получения гражданства России обязателен отказ от гражданства Украины. Вам нужно уточнять информацию в консульстве Украины Вы по прежнему гражданин Украины. Так как от гражданства Украины не отказывались Вы. Поэтому можете без проблем лететь без визы.

Ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ "

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

15.12.2017, 16:56